В Северном Казахстане создали кооператив пчеловодов


В Петропавловске будет создана спецшкола для обучению пчеловодству, сообщает портал Мой город.

Как проинформировал председатель Ассоциации пчеловодов СКО Олег Гаврилов на заседании акимата области, кооператив создан в Мамлютском районе для развития пчеловодства. На 400 гектар земли будет посеяно медоносные травы.

«Это даст возможность организовать стационарную пасеку, чтобы мы не переезжали с места на место. Мы можем там продуктивно мед собирать. Весной мы начинаем посев трав», — сообщил Олег Гаврилов.

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что пчеловодство очень прибыльный бизнес. Также есть заинтересованность в приобретении продукции со стороны Китая.

«Один улий в среднем дает 40 килограмм меда, некоторые до 100 кг. Сейчас 1 кг на рынке стоит 1500 тг. Грубо говоря, можно получить до 1 миллиона тенге дохода. Мы недавно были в Китае. Китайские бизнесмены заинтересованы в нашей продукции. Сейчас цена нашего меда в Китае составляет 6 тыс тг. В Пекине она стоит 8 тыс тг за кг. Если делать сертификацию продукции, то цена увеличивается еще на 40 процентов», — сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона поручил своему заместителю Аскару Сакипкерееву совмество с Ассоциацией пчеловодов организовать работу по развитию пчеловодства.

«Также к этой работе нужно вовлекать переселенцев с юга, обучать их пчеловодству, надо предусмотреть средства», — добавил Кумар Аксакалов.

Аким области отметил, что такие кооперативы нужно создавать в каждом районе. В районе Магжана Жумабаева планируется создание кооператива, дополнили в пресс-службе областного акимата. Также в Петропавловске будет создана специальная школа на базе 21 школы для обучения пчеловодству.

Оставить комментарий

*