Аренда в Астане: как быстро решить вопрос с жильем


 

Аренда квартиры в Астане нужна разным категориям людей: командировочным, туристам, студентам, семейным парам. И даже самим горожанам на время ремонта собственной жилплощади. На Naydidom.kz найдутся предложения для каждого случая.

Бурное развитие новой столицы Республики привлекает сюда финансовые и человеческие потоки. С увеличением населения, увеличивается и потребность в жилье. Кто-то использует недвижимость как способ дохода: по подсчетам, доходность сдачи в наем однокомнатных выше доходности депозита на 3,5%. А для других, долгосрочная аренда квартиры в Астане служит способом жить в выбранном районе столицы по приемлемой цене. К началу зимы среднемесячная ставка – 186 400 тенге, квадратный метр обходился арендаторам в 2286 тенге.

Стоимость в зависимости от комнат и расположения

Административно город разделен на три части: Есиль, Алматы, Сарыарк. Среднемесячная арендная ставка по районам составляет:

• 198 600 – в Есильском районе;
• 173 000 – в Алматинском;
• 180 000 – в Сарыаркинском.

Усредненные цифры найма элитного и бюджетного жилья – это 296 и 119 тысяч тенге за месяц. По количеству комнат – в лидерах предложения с одним жилым помещением. Спрос на компактную жилплощадь ведет к увеличению арендной ставки, тогда как стоимость аренды большого количества комнат несколько опустилась.

Формат квартир и средняя ставка к сентябрю выглядят следующим образом:
• однокомнатные – 117 тыс. тенге;
• двухкомнатные – 152 тыс. тенге;
• трехкомнатные – 214 тыс. тенге;
• четыре и больше – 335 тысяч.

 Что еще нужно знать

Стоимость увеличивают панорамные виды из окна и близкое соседство достопримечательностей. Поэтому элитная недвижимость в центре чаще выставляется для посуточной аренды. Традиционный спрос на однокомнатные вырастает в конце лета – начале осени, когда съемщики ищут длительные варианты найма.
Рынок недвижимости в Астане насыщен квартирами больше других городов Казахстана. Квартиросъемщики пользуются услугами риэлтерских компаний или ищут жилье самостоятельно на специальных сайтах. Чтобы чувствовать себя в съемном жилье как дома, уделите внимание определенным нюансам: отметьте показания счетчиков на момент вселения и проверьте квитанции об оплате. Прибавит уверенности и договор аренды с прописанными правами сторон, сроками оплаты и даже частотой посещений хозяина. Зафиксируйте не только цифры на счетчике, но и реальное состояние квартиры, включая мебель и бытовую технику. Так в будущем получится избежать претензий со стороны владельца жилья.

Оставить комментарий

*