В Северном Казахстане задержали браконьеров


В СКО полицейскими Жамбылского РОВД раскрыт отстрел сибирской косули, передает портал Мой город.

Этот отстрел косули полицейские раскрыли буквально по «горячим следам». Два жителя Жамбылского района решили совместить приятное с полезным. Один из них — 45-летний житель села Макарьевка — работал пастухом частного сектора. Со своим 35-летним знакомым из соседнего села Пресноредуть он выехал на пастьбу лошадей на автомашине «Нива». Когда они увидели поздним вечером косулю, то открыли стрельбу по животному прямо из машины. Любители дичи и не подозревали, что их манипуляции по ослеплению животного фарами и езда по пашне была замечена проводившими рейдовые мероприятия совместными патрулями сотрудников Жамбылского РОВД и егерей. Заметив подъезжавшие авто полиции, стрелки сбросили из машины тушу отстрелянной сибирской косули и попытались уйти от погони, предусмотрительно выключив фары. Но опытному сотруднику природоохранной полиции майору полиции Берику Тюлееву и старшему инспектору лицензионно-разрешительной системы Александру Шульгене не составило труда их задержать. Вместе с егерями они обнаружили тушу косули, изъяли оружие и патроны у браконьеров. Вызванной следственно-оперативной группой Жамбылского РОВД проведен осмотр места происшествия. По словам старшего дознавателя РОВД капитана полиции Алексея Черкая, данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 337 УК РК «Незаконная охота» назначен ряд необходимых экспертиз.

Активная профилактическая работа, проводимая в районе, позволила выявить 4 факта браконьерства, по 3 из которых виновные лица привлекаются к уголовной ответственности, отметили в пресс-службе областной полиции. Состоялось судебное решение по выявленному в январе факту отстрела косули в районе села Майбалык. Решением суда орудие преступления-снегоход — было изъят у горожанина, выехавшего в район для незаконной охоты.

Всего в СКО с начала года по фактам незаконной охоты выявлено 599 административных правонарушений, возбуждено 8 уголовных дел. Штраф за одну особь косули превышает 850 тысяч тенге.

Оставить комментарий

*