В День Первого Президента Казахстана Нурсултан Назарбаев проводил встречи и переговоры


Состоялся телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, сообщает порта Мой город со ссылкой на Акорду.

В ходе беседы лидер Узбекистана поздравил Нурсултана Назарбаева с Днем Первого Президента Республики Казахстан и пожелал крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов. Главы государств с удовлетворением отметили, что регулярный диалог на высшем уровне стал залогом плодотворного казахстанско-узбекского партнерства по широкому спектру направлений, а также краеугольным фактором укрепления стабильности и наращивания взаимодействия в Центральной Азии.

Нурсултан Назарбаев встретился с участниками проекта «100 новых лиц Казахстана». В своей  речи Президент Казахстана рассказал участникам встречи о происходящих в мире изменениях и акцентировал внимание на необходимости адаптации к новым условиям. Глава государства подчеркнул актуальный характер программы «Модернизация общественного сознания» в эпоху глобальных трансформаций и отметил промежуточные результаты ее реализации. Нурсултан Назарбаев рассказал о проекте по переходу государственного языка на латинский алфавит и отметил главную цель этого процесса.

— Сегодня около семидесяти  процентов информации о науке и культуре выходит на английском языке. Мы объявили о переходе на трехъязычное обучение. Молодое поколение уже владеет английским. Переход на латиницу обеспечивает наше вступление в общий развивающийся информационный мир, — сказал Глава государства.

Вместе с тем, Президент Казахстана остановился на ходе реализации проектов «Новое гуманитарное знание» и «Туған жер».

— Раз мы говорим о развитии казахского языка, то нам необходимо получать лучшие мировые знания на родном языке.  В рамках проекта «Новое гуманитарное знание» предусмотрен перевод на казахский язык 100 лучших учебников мира. По проекту «Туған жер» нужно сказать следующее. Патриотизм начинается с родного дома, родного края. Через малую родину мы любим весь Казахстан. Сейчас в стране меценаты, возвращаясь на малую родину, строят детские сады, школы и больницы. В общей сложности уже выполнено более 720 проектов, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул особую значимость для граждан страны проекта «Сакральная география Казахстана» и рассказал о задачах программы «Современная казахстанская культура в глобальном мире».

— Мы знаем мировые сакральные достопримечательности и их историю. А разве в Казахстане нет подобного? Сейчас поставлена задача найти 100 сакральных мест. Они станут туристическими пунктами. Наша культура должна стать известной во всем мире. А проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире» должен  раскрыть наше культурное богатство для всего мира, — сказал Президент Казахстана.

Глава государства акцентировал внимание на важности осуществления проекта «100 новых лиц Казахстана» и напомнил участникам встречи об ответственности, возложенной на них обществом.

—  Вы прошли туры конкурсного отбора. Было проведено интернет-голосование. Вы являетесь уникальными личностями. Независимость дала возможность расцвести вашему таланту и проложить путь в будущее. Вы станете примером для подрастающей молодежи, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе встречи участники проекта «100 новых лиц Казахстана» поделились впечатлениями и ожиданиями от реализации программы духовной модернизации, а также рассказали о своих достижениях. Познакомившись с историями успеха некоторых участников проекта, Президент Казахстана отметил важность личностного развития казахстанцев.

-Каждый из выступавших достоин фильма, книги для того, чтобы люди вдохновлялись вашим примером. От души поздравляю. Молодежь должна быть целеустремленной, — сказал Глава государства. 

Нурсултан Назарбаев поделился своим мнением о мировом опыте развития народов и адаптации к глобальным тенденциям.  В завершение Глава государства пожелал успехов всем участникам проекта и призвал их не останавливаться на достигнутом. По окончании встречи Нурсултан Назарбаев посетил специальную фотовыставку, посвященную участникам проекта «100 новых лиц Казахстана».

 

Оставить комментарий

*