Проект ЕРАП и мобильное приложение «Qamqор» активно используют в СКО


О мобильном приложении «Qamqор» и едином реестре административно-правовых нарушений рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

Совместно с Генеральной прокуратурой в рамках перехода ведения административного производства на электронный формат управлением по СКО 19 сентября текущего года был разработан проект распоряжения о создании рабочей группы по реализации проекта «Единый реестр административных производств» (ЕРАП), который 3 октября 2017 года утвержден прокуратурой области. На следующий день на территории областного центра сотрудниками МПС УВД Петропавловска в рамках пилотного проекта ЕРАП состоялся официальный запуск мобильных устройств по ведению административного производства, рассказали журналистам на брифинге.

Начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области Марат Ахметов отметил, что теперь сотрудники местной полицейской службы области заполняют электронные протоколы об административных правонарушениях на планшетах. Им выдали новые комплекты планшетов и принтеров для составления электронных протоколов.

«Главное преимущество — это сокращение процедуры составления протокола об административном правонарушении с 30 до 5 минут, то есть при вводе ИИН правонарушителя, программа автоматически выдает его анкетные данные, а также проверяет его на предмет розыска, совершение других административных правонарушений, позволяя правильно квалифицировать его деяние»,- подчеркнул Марат Ахметов.

Начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области рассказал, что благодаря программе удается на месте проверить автомашину на предмет прохождения обязательного технического осмотра. Такие факты уже были установлены путем ввода государственного номерного знака автотранспорта. Также будут исключены факты фальсификации, утери, уничтожения и волокиты дел.

«Теперь гражданам не придется относить квитанцию об уплате штрафов в государственный орган, так как сведения автоматически попадают в базу данных в режиме online. На принудительное исполнение направляются только неоплаченные штрафы. Отсутствие набитой квитанции в базе является основанием для направления материала на принудительное исполнение», — говорит Марат Ахметов.

Также М. Ахметов рассказал об успешном внедрении ИС Торелик Верховного суда и ЕРДР, которое позволило ускорить автоматизацию процесса расследования и прокурорского надзора. Так, по поручению Генерального Прокурора, Комитетом по правовой статистике и специальным учетам за 5 месяцев (с февраля по июль 2017 г.) на базе «Единого реестра досудебных расследований» был разработан модуль «Электронное уголовное дело».

«С августа начали пилотирование системы. На сегодняшний день есть первые результаты пилота. Проект успешно проходит апробацию, о чем свидетельствуют реальные уголовные дела, расследованные и направленные в суд в электронном формате. Новые технологии в сфере цифровизации позволяют экономить время, улучшать коммуникации и управляемость, повышать качество и сокращать издержки», — объяснил Марат Ахметов.

Электронное уголовное дело дает возможность прокурору надзирать в онлайн режиме. Прокурор ежедневно находясь на рабочем месте изучает дела, следователя не вызывает. Разработан функционал электронных санкций следственных действий. Отмечается, что не во всех районах имеются ИВС и следователи вынуждены тратить время на доставления в суды подозреваемых преодолевая большие расстояния.

«Этот вопрос решен с применением современных технологий уже имеющиеся у судебных органов. Так Байзакский и Жуалынский районные суды, где отсутствуют изоляторы временного содержания подключили в режиме видеоконференции с ИВС УВД Тараза. В результате отпала необходимость в конвоировании подозреваемых на расстояние 18 и 60 км. соответственно. В итоге сроки решения вопросов санкционирования содержания под стражей сократилось в среднем на 6 часов. Этим не только сократили временные издержки, но и риски побега», — говорит Марат Ахметов.

О мобильном приложении «Qamqор», рассказала заместитель начальника управления комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области Махаббат Қәрібайқызы. Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК на постоянной основе проводится работа по пресечению фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, снижению административного давления на бизнес. В рамках проводимой работы в данном направлении в помощь предпринимателям разработано мобильное приложение «Qamqор», которое необходимо загрузить в сотовый телефон на Google play и App Store.

«На мобильный телефон бизнесмена, в случае назначения проверки его деятельности приходит Puch-уведомление с текстом «к Вам придут с проверкой». В данном приложении отражены сведения о лицах участвующих в проверке, сроках, правовых основаниях, предмете проверки. Предпринимателю предоставлена возможность направить в режиме онлайн жалобу о нарушениях, как до начала проверки, так и в ходе проведения», — отметила Махаббат Қәрібайқызы.

Отмечается, что сообщения о допущенных нарушениях будут незамедлительно поступать в территориальные подразделения комитета для оперативного реагирования. Кроме того, в приложении предусмотрено поле «вопрос-ответ» и чат по которому предприниматель может в онлайн режиме задать вопрос.

Один комментарий

  1. Жалтыров Қадырхан сказал(а):

    Мен Жалтыров Қадырхан Үсенұлы пенсионер Алматы қаласының тұрғыны менің атыма айыппұлдар келіп жатыр менде жеңіл автокөлік жоқ сонда ол айыппұлдар қайдан алынды жәнеде жылдамдықты асырған үшін деп жазылған мен қайда кімге шағымдануыма болады

Оставить комментарий

*