Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко провели переговоры в Минске


Товарооборот между Казахстаном и Беларусью достиг  400 млн долларов США в текущем году, передает портал Мой город.

Нурсултан Назарбаев выразил признательность Александру Лукашенко за приглашение посетить город Минск с официальным визитом и отметил, что данный визит проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.  Глава государства подчеркнул исторически сложившийся дружеский характер отношений между Казахстаном и Республикой Беларусь.

— За короткий исторический период времени достигнуты значительные успехи. В тяжелейших условиях мы создали мощную политическую базу двухстороннего сотрудничества. Наши государства являются надежными партнерами, которые имеют открытые и доверительные отношения, — сказал Президент Казахстана. 

Глава государства положительно оценил динамику развития казахстанско-белорусского торгово-экономического сотрудничества в течение текущего года. Нурсултан Назарбаев также напомнил о тесном экономическом взаимодействии Казахстана и Беларуси в рамках общего интеграционного объединения – Евразийского экономического союза.

— В Казахстане работают 260 белорусских предприятий, 6 совместных крупных автосборочных заводов. На прилавках казахстанских магазинов продается продукция белорусского сельского хозяйства, — сказал Глава государства.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил важность визита Президента Казахстана в контексте дальнейшего углубления и расширения двустороннего сотрудничества. 

— Я уверен, что Ваш визит позволит нарастить товарооборот, и у нас есть для этого все,- сказал Президент Республики Беларусь.

Главы государств выразили уверенность в том, что подписываемые сегодня документы будут способствовать дальнейшему углублению отношений между Казахстаном и Республикой Беларусь, сообщили в Аккорду.  В ходе переговоров были рассмотрены вопросы взаимного стратегического сотрудничества в сфере торговли, взаимных инвестиций, финансовых инструментов, образования, информационных технологий, жилищного и дорожного строительства. Также были обсуждены вопросы создания транснациональных корпораций в рамках деятельности Евразийского экономического союза.

Нурсултан Назарбаев отметил важное значение двусторонних договоренностей в рамках работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

— Мы дали конкретные поручения сопредседателям МПК, а также провели обмен мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки дня, — сказал Президент Казахстана

Кроме того, Глава государства, отметив актуальность транзитно-транспортного сотрудничества между двумя странами, обратил внимание на рост объемов транзитных перевозок через Казахстан и Беларусь. Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку достижениям белорусской стороны в области информационных технологий и обозначил перспективы взаимодействия в этой сфере.

— Наши страны уделяют большое внимание развитию информационных технологий. У нас имеется Парк информационных технологий  «Алатау», проводятся исследования в Назарбаев Университете, на базе «ЭКСПО-2017» создается Международный технопарк IT–стартапов, — сказал Президент Казахстана.

В свою очередь Президент Республики Беларусь отметил тенденцию преодоления спада в казахстанско-белорусских экономических отношениях.

— Ваш визит послужит процессу развития взаимного товарооборота. В данном контексте наши члены правительств и эксперты предложат варианты и актуальные решения, — сказал Александр Лукашенко.      

В ходе переговоров стороны подчеркнули необходимость  активизации диалога государств-членов ЕАЭС для выработки подходов и решений по спектру обсуждаемых вопросов.

Оставить комментарий

*