Управление госархстройконтроля СКО чаще отказывает в выдаче лицензий, чем выдает их


На площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг на тему «Совершенствование процедур оказания государственных услуг, и возможностях их предоставления в электронной форме, сообщает портал Мой город.

В ходе брифинга исполняющий обязанности руководителя КГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области» Мурат Аблаев отметил, что государственные услуги в сфере строительства, были закреплены за местными исполнительными органами. Управление осуществляет выдачу лицензии на проектную деятельность, на изыскательскую деятельность, на строительно-монтажные работы, аттестацию экспертов осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере строительства.

«Все государственные услуги по выдаче лицензий оказываемые управлением осуществляются электронно. В целом за 3 квартала 2017 года было оказано 77 государственных услуг, из них выдано лицензий — 35, отказано в выдаче — 42», — сообщил Мурат Аблаев.

Приказом министра национальной экономики РК были внесены изменения в единые квалификационные требования, в которых предусмотрено, что при получении лицензий на проектную деятельность и строительно-монтажные работы, необходимо наличие в штате не менее одного аттестованного инженерно-технического работника, работающего на постоянной основе у заявителя.

«Аттестация проводится в целях определения уровня профессиональной подготовки и компетентности инженерно-технических работников, знаний государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, улучшения качества осуществляемых ими работ, изучение новых требований с учетом изменений, происходящих в строительной отрасли. За 3 квартала 2017 года было оказано — 249 государственных услуг по выдаче аттестатов эксперта, из них выдано аттестатов — 153, отказано в выдаче — 96» — проинформировал исполняющий обязанности руководителя КГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области».

Также о работе по предоставлению госуслуг рассказал заведующий сектором архитектуры и рекламы КГУ «Отдел архитектуры и градостроительство акимата города Петропавловска» Далабай Кабдуалиев.

Он отметил, что отделом на бесплатной основе оказываются 6 государственных услуг.

«Из них на безальтернативной основе (только через государственную корпорацию «Правительство для граждан») — 3 государственные услуги. Это «Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан», «Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта»; «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка». И на альтернативной основе (через государственную корпорацию «Правительство для граждан» и Отдел) — 3 госуслуги: «Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования)»; «Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, «Согласование эскиза (эскизного проекта)». С начала текущего года по настоящее время оказано более 4 тысяч государственных услуг» — пояснил Далабай Кабдуалиев.

 

Оставить комментарий

*