Президенты Казахстана и Узбекистана обсудили состояние двусторонних отношений


Состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, передает портал Мой город. 

В беседе стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам узбекско-казахстанских отношений, перспективам дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и других областях.  Главы государств особо отметили, что нынешний год 25-летия установления дипломатических отношений был наполнен конкретным практическим содержанием и позволил существенно укрепить двусторонние отношения, поднять их на новый, более качественный уровень.  Динамично расширяется взаимовыгодное и плодотворное узбекско-казахстанское сотрудничество, отмечается активизация диалога на всех уровнях, в том числе между приграничными регионами и деловыми кругами. С начала этого года заметно выросли объемы товарооборота, созданы совместные торговые дома и современные производства, сообщили в пресс-службе Президента Узбекистана. 

Главы государств подчеркнули важность дальнейшего активного взаимодействия с целью своевременного выполнения намеченных программ и проектов сотрудничества, прежде всего в экономической сфере.  Стороны с удовлетворением отметили также плодотворное взаимодействие в сфере внешней политики и в рамках ведущих международных организаций. 

Беседа прошла конструктивно, в духе отношений дружбы и добрососедства между двумя государствами.

 

Оставить комментарий

*