В 2017 году казахстанцам оказано более 19 миллионов социальных услуг


Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова рассказала о ходе цифровизации социально-трудовой сферы, сообщает портал Мой город.

Как отметила вице-министр, на сегодняшний день ведутся комплексные работы по цифровизации социально-трудовой сферы. Всего действуют 10 информационных систем, которые интегрированы между собой и образуют Единую информационную систему социально-трудовой сферы. На сегодня порядка 14,5 млн записей и персональных данных казахстанцев сосредоточены в этой системе. Среди информационных систем, которые сопровождают человека от рождения на протяжении всей жизни, можно особое значение отдать системе организации обработки платежей, посредством которой идет обработка платежей через государственную корпорацию. Это обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления, выплаты из республиканского бюджета. Также автоматизированы бизнес-процессы услуг, которые оказываются в регионах на уровне акиматов: назначение адресной социальной помощи, оказание специальных социальных услуг.

-Буквально полтора месяца назад мы запустили электронную биржу труда, которая на одной цифровой площадке объединила интересы соискателей и работодателей. За это время трудоустроились более 15 тысяч граждан, — сказала вице-министр.

По словам С. Жакуповой, внедрение единой биржи труда позволит к 2025 году удвоить процент трудоустройства соискателей до 20% с нынешних 10% от общего числа нуждающихся в трудоустройстве, рассказали в пресс-службе кабмина.

В целом, по линии занятости за прошедшие 10 месяцев оказано более 19 млн услуг, из них 3,2 млн — через портал eGov.

Оставить комментарий

*