Пятый год подряд в Казахстане проходит акция«Қазіргі заман қаhарманы» («Герои нашего времени»)


В ноябре 2011 года Халық Каһарманы Газиз Байтасов остановил террориста ценой своей жизни, сообщает портал Мой город.

После тех трагических событий по инициативе министерства внутренних дел в Жамбылской области стартовала республиканская акция «Қазіргі заман қаhарманы» («Герои нашего времени»), которая посвящена полицейским и военнослужащим, совершившим героические поступки в мирное время.

Очередная пятая по счету акция проходила в Атырауской области, а Жамбылскую область в ней представили командир взвода батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Мурат Дауытбаев и полицейский этого же батальона Габит Тулегенов. Их смелые действия помогли остановить организованную и хорошо вооруженную банду, которая совершала разбойные нападения по трассе «Алматы-Екатеринбург» в Мойынкумском районе Жамбылской области. Получив сообщение о бесчинствах на дороге, полицейские обнаружили и стали преследовать машину преступников. Последние не стали реагировать на требование остановиться и не прекращали попыток скрыться. Тогда Мурат и Габит, рискуя собственными жизнями, приняли решение идти на таран автомобиля преступников. В итоге грабители были задержаны, изъяты маски, оружие, гильзы… Справедливости ради надо отметить, что героев было трое — полицейский Ержан Буралхиев не смог участвовать в акции по семейным обстоятельствам. Впоследствии жамбылские стражи правопорядка Указом Президента РК Н. Назарбаева были награждены медалью «Ерлігі үшін».

User comments

В Атырау жамбылцы встретились с сестрой Газиза Байтасова Кундызай Абдибековной, которая проживает в нефтяной столице и приняла активное участие в акции «Қазіргі заман қаhарманы», поделились впечатлениями, теплыми словами вспомнили Газиза Байтасова.

Сегодня в Жамбылской области трепетно относятся к памяти и имени Газиза Байтасова. Как отметил заместитель начальника ДВД Жамбылской области Бахытжан Ералин, во всех городских и районных отделах внутренних дел созданы уголки памяти Г. Байтасова, а в обновленном музее департамента особое место занимает экспозиция о жизни и подвиге первого и единственного полицейского, удостоенного высокого звания Халық Каһарманы. На примере героя проводится большая работа по формированию у молодого поколения активной жизненной позиции и воспитанию чувства патриотизма и любви к своей Родине.

 

Оставить комментарий

*