В стенах казахстанской генпрокуратуры прошел Форум по защите бизнеса


В работе Форума «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства» приняли участие депутаты парламента, представители Администрации Президента, правительства, центральных государственных органов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, члены Консультативного совета, передает портал Мой город.

Открывая мероприятие, Генпрокурор Жакип Асанов напомнил участникам о вопросах, обсужденных на предыдущем Форуме, принятой по его итогам Дорожной карте, обозначил вопросы, требующие разрешения. Более подробно о результатах совместных усилий  уполномоченных органов и НПП «Атамекен», существенно улучшивших «самочувствие» бизнеса, сообщил заместитель Генпрокурора Марат Ахметжанов.  

Им отмечено, что за полтора года реализации Дорожной карты изменены Правила регистрации экономических преступлений, что способствовало значительному сокращению дел данной категории (если раньше в месяц заводилось более 800 дел по экономическим преступлениям, то теперь не превышает 200), проведена гуманизация уголовного законодательства, декриминализировано лжепредпринимательство, взят курс на модернизацию уголовного процесса. М. Ахметжанов также рассказал о проведенной ревизии контрольно-надзорных функций госорганов (из 132 сфер госконтроля исключены 30), сокращении их излишних функций и требований на 58% (с 30 497 до 12 843), систематизации проверок, внедрении их электронной регистрации, разработанном мобильном приложении «Камкор» и др. В итоге только по линии СЭС и ЧС сокращены проверочные требования на 80% (с 14,8 тыс. до 2,5 тыс.), уточнили в пресс-службе ГП.

Также стало известно о планируемых изменениях в административном законодательстве в сторону гуманизации.  А именно, возврате в КоАП  понятия «малозначительность», снижении размеров штрафов по 97 составам и введении предупреждения по 23 статьям, возможности их частичной уплаты при условии согласия с нарушением (поправка охватит 607 составов) и др.  

 

Оставить комментарий

*