Двое жителей Восточного Казахстана отравились угарным газом


Пострадавшие находятся в больнице, сообщает портал Мой город.

В селе Караул Абайского района из-за трещин и прогаров в дымовом канале отопительной печи получили отравление угарным газом 2 человека. Пострадавшие были доставлены в центральную районную больницу и в настоящее время находятся под наблюдением врачей. Несмотря на то, что сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям Абайского района и пожарной части № 49 ведется постоянная работа профилактических мероприятий с целью предотвращения возникновения пожаров и случаев отравления угарным газом, с наступлением отопительного периода цифра пострадавших растет, сокрушаются в ДЧС ВКО.    

В основном, отравление угарным газом происходит из-за беспечности самих людей, т.е. несвоевременной подготовки отопительной печи к отопительному периоду, не производится своевременная очистка дымовых каналов и дымовых труб, из-за отсутствия тяги в печи, из-за образовавшихся трещин и прогаров в стенках дымовых каналов.

В соответствии с требованием раздела 3.5.6. технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», утвержденного Постановлением правительства Республики Казахстан № 14 от 16.01.2009 года – системы отопления и вентиляции должны находиться в исправном рабочем состоянии. Запрещается эксплуатация теплогенерирующих аппаратов (в том числе отопительных печей), имеющих какие-либо неисправности и повреждения (в т.ч. прогары и трещины в теплоотдающих поверхностях).

Оставить комментарий

*