В СКО активно работает проект «Единый балансодержатель»


Руководитель департамента государственного имущества и приватизации по СКО Аман Турегельдин рассказал об эффективном использовании государственного имущества, сообщает портал Мой город.

По словам Амана Турегельдина, одним из инструментов эффективного использования государственной собственности является предоставление в аренду свободных площадей.

-На 1 ноября 2017 года Серево-Казахстанским департаментом имущества и приватизации заключено 66 договоров аренды объектов республиканской собственности площадью 3,548 тыс.кв.м. В связи с ростом информированности граждан повысилась конкуренция среди нанимателей, что повлекло увеличение ценовых предложений при участии в тендерах,- отметил руководитель департамента государственного имущества и приватизации по СКО.

Также департаментом практикуется передача имущества в аренду на максимальный срок три года. Это дает нанимателю время для развития бизнеса на арендуемом объекте. Департамент тесно сотрудничает с Палатой Предпринимателей СКО, которые участвуют в межведомственных комиссиях по приватизации, аренде, доверительного управления, рассказали в пресс-службе ведомства.

В период проведения экономических реформ вопрос эффективного управления государственными активами приобретает особую актуальность, подчеркнул Аман Турегельдин.

-Используя положительный опыт оптимальных организационных структур эффективного управления государственной собственностью в зарубежных странах принят проект «Единый балансодержатель», реализуемый комитетом государственного имущества и приватизации министерства финансов  и его территориальными подразделениями в рамках реализации 97 шага Плана нации «100 конкретных шагов» по передаче субъектам предпринимательства несвойственных государственным органам функций по техническому обслуживанию зданий, сооружений и автотранспортных средств, — отметил он.- Проект предусматривает передачу объектов недвижимости, автомашин, внештатных работников и государственных служащих, задействованных в обслуживании зданий, а также затрат на содержание зданий и автотранспорта с балансов ведомств министерства финансов  на баланс территориальных подразделений Комитета государственного имущества и приватизации, — говорит Аман Турегельдин.

По словам руководителя департамента государственного имущества и приватизации по СКО, в рамках реализации проекта «Единый балансодержатель» по состоянию на 1 ноября текущего года услуги по обслуживанию и охране зданий и помещений, обслуживания оборудования, транспортного обслуживания районных управлений казначейства переданы в конкурентную среду, где по итогам государственных закупок экономия составила более 7 млн тенге.

Оставить комментарий

*