В департаменте по ЧС СКО рассказали об оперативной обстановке с пожарами в регионе


В департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области прошел брифинг на тему «Оперативная обстановка с пожарами в СКО», сообщает портал Мой город.

О правилах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей проинформировал заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности департамента по ЧС СКО майор гражданской защиты Игорь Балеев. Он также отметил, что за истекший период 2017 года зарегистрировано 627 пожаров, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Материальные потери от пожаров составили более 73 млн тенге. При пожарах погибло 34 североказахстанца, травмы получил — 21 человек, говорится в релизе спасателей.

-За истекший период 2017 года в жилом секторе зарегистрирован 461 пожар, которыми причинен материальный ущерб на сумму более 27 млн тенге. Как показывает анализ, лидирующую позицию занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем — 220 случаев. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования — 156 случаев и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей — 88 случаев. В рассматриваемом периоде от отравления угарным газом в жилом секторе травмировано 29 человек, из них 27 — из-за преждевременно закрытой заслонки печи и 2 — из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, — рассказал Игорь Балеев.

Также он отметил, что с начала отопительного периода количество травмированных от отравления угарным газом в регионе достигло 6 человек, из них один человек погиб.

О пожарной обстановке на территории Кызылжарского района журналистам рассказал начальник отдела по ЧС Кызылжарского района майор гражданской защиты Дмитрий Растихин. Он отметил, что с начала года в районе произошло 78 пожаров, в них погибли 4 человека.

-20 ноября в с. Бесколь в 2-х этажном многоквартирном жилом доме, в результате преждевременного закрытия заслонки печи, получила отравление угарным газом и госпитализирована в ЦРБ женщина. Последний случий зарегистрирован в с. Налобино. Там полностью сгорел жилой дом. Сейчас хозяин этого дома живет у друга. Поехали опросить его, увидели, что дрова сушатся на печи. Несмотря на огромную работу культура безопасности у нас хромает и оставляет желать лучшего, — подчеркнул начальник отдела по ЧС Кызылжарского района.

Оставить комментарий

*