10 терабайт информации о пациентах накопили казахстанские медики


4 региона страны перейдут на безбумажный оборот медицинских документов, сообщает портал Мой город.

По словам вице-министра здравоохранения Алексея Цоя, на сегодняшний день в Казахстане в медицинской сфере идет последовательный процесс перехода на электронный документооборот. Врачи и медсестры уже с 2008 года вбивают все данные о пациентах в информационные системы. Так, на сегодня в информационных системах МЗ РК имеется более 10 терабайт информации о пациентах.

-Что касается самих пациентов, то они также все больше выбирают цифровые методы в медицине. К примеру, в регионах порядка 30% жителей записываются на прием электронно, 40% – звонят по телефону, 30% – все еще приходят в поликлиники и записываются через регистратуру. Но даже эта динамика значительно разгружает регистратуры, — сказал вице-министр.

До конца 2017 года планируется автоматизировать порядка половины медучреждений Казахстана. С последующего года в пилотных четырех регионах Казахстана будет произведен поэтапный переход на безбумажный документооборот, пообещали в пресс-службе ведомства.

-То есть будут отменены действующие бумажные формы, журналы отчетности, бланки, справки. В целом, большая груда документов, которая сейчас используется для проведения учета, мониторинга деятельности медорганизаций, перейдет в электронный формат. Это даст экономический эффект, разгрузит медицинский персонал, создаст базу данных информации, которую в дальнейшем мы сможем обрабатывать при помощи искусственного интеллекта и аналитиков, — отметил Алексей Цой.

Как отметил А. Цой, до конца 2018 года министерство здравоохранения  планирует внедрить автоматизацию процессов в медицинских организациях во всех регионах Казахстана — до уровня фельдшерско-акушерских пунктов. 

Также министерский чиновник рассказал о преимуществах для граждан электронного паспорта здоровья, который собираются внедрить в Казахстане в будущем году. В нем будет собрана информация касательно здоровья, диагноза, группы крови, аллергических реакций, перенесенных операций, рекомендаций. У каждого пациента будет свой логин, пароль, личный кабинет. Пациенты смогут общаться со своими лечащими врачами, получать уведомления о прививках и предстоящих профилактических обследованиях.

-Внедрение паспорта здоровья позволит каждому пациенту иметь доступ к информации о своем здоровье независимо от местоположения. Это очень важно при экстренных ситуациях, а также за рубежом, — резюмировал вице-министр.

 

Оставить комментарий

*