15000 казахстанцев нашли работу с помощью единой электронной биржи


Уже с 1 января 2018 года Единая электронная биржа труда будет запущена по всей стране, сообщает портал Мой город.
Система начнёт работать во всех 199 центрах занятости. Будет подключено   порядка 10 интернет-площадок по трудоустройству и примерно вдвое вырастет число вовлеченных частных агентств занятости. Эти и другие нововведения, в рамках развития Единой информационной системы социально-трудовой сферы, на заседании правительства РК презентовала министр труда и социальной защиты населения  Тамара Дуйсенова, заявили в пресс-службе ведомства.

Существующая инфраструктура рынка труда в силу разрозненности являлась следствием временных и финансовых издержек как со стороны работодателей так и соискателей. Поскольку соискатели могли физически обойти нескольких работодателей, а предприятия, в свою очередь, проводили огромное количество безрезультатных собеседований. В рамках поручения Главы государства, с октября текущего года единая электронная биржа труда в пилотном режиме запущена в четырех регионах страны – в городах Астана, Алматы, Павлодар, Шымкент.

-Как показала практика, система объединения спроса и предложения по рынку труда на цифровой площадке – показывает свой эффект. На сегодняшний день помимо работодателей в проекте участвуют 4 пилотных центра занятости, 2 онлайн-площадки и 19 частных агентств. Сегодня в ней более 8 тыс. резюме, порядка 30 тыс. вакансий и больше 15 тыс. фактов трудоустройства, — резюмировала министр.

В рамках запуска проекта по всей стране, планируется расширение охвата трудоустройством с 10% до 20% от общего числа нуждающихся в трудоустройстве граждан. До 1 млрд тенге будут снижены издержки работодателей и соискателей при трудоустройстве через е-биржу.

 Созданная министерством Единая информационная система социально-трудовой сферы включает несколько проектов по различным направлениям деятельности. Это – труд и занятость, социальное страхование, пенсионное и социальное обеспечение, социальная поддержка, специальные социальные услуги и миграция.

Оставить комментарий

*