На ТЭЦ-2 в Темиртау надеются пройти отопительный сезон без перебоев


 Этот энергетический объект находится в зоне повышенного внимания, передает портал Мой город.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов посетил ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау».На встрече обсуждался план модернизации теплоэнергоцентрали. Руководство компании также информировало о планах ремонтных работ на 2018 год.  В соответствии с графиком, на ТЭЦ-2 завершили капитальный ремонт котла № 6. На этой неделе его запустят в работу. Станция будет отапливать город всеми шестью котлами, один из которых резервный. На предприятии надеются пройти нынешний отопительный сезон без перебоев, заявляют в пресс-службе акимата. Имеется достаточный запас топлива. Проведена инвестиционная программа по химводоочистке. Впервые за четыре года теплоэнергоцентраль получила паспорт готовности.


На подготовку ТЭЦ-2 к отопительному сезону 2017-2018 гг. затратили больше 2 млрд тенге. В следующем году сумма будет увеличена.

— Бизнес-планом на 2018 год у нас предусмотрено увеличение средств на ремонтную кампанию — будет выделено 3,2 млрд тенге. Увеличение почти на 29 %. Составлен график ремонтных работ, — сказал исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

В следующем году компания обещает начать ремонтные работы раньше обычного — с января. Между тем остро стоит вопрос о модернизации ТЭЦ-2 и расширении мощностей. Это требуется для стабилизации теплоснабжения Темиртау и ликвидации дефицита электроэнергии. Генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон сообщил, что в отношении модернизации рассматриваются два варианта: план А и план Б.

— У нас имеется программа модернизации на 2018-2023 годы. Сейчас работаем над технико-экономическим обоснованием. Ведём переговоры о софинансировании с Европейским банком реконструкции и развития. Если не получится, у нас есть собственная программа, рассчитанная на 5 лет. Она сейчас находится на стадии проработки, — информировал глава компании.

Реализация программы модернизации позволит увеличить тепловую мощность на 80 Гкал, генерацию электроэнергии на 60 МВт.

— Это очень масштабный проект. Важно приступить к его реализации как можно скорее, — подчеркнул Ерлан Кошанов.

Модернизация потребует времени. Срок строительства одного котла превышает два года.

— Модернизация предусматривает установку дополнительных котлов, совершенствование существующего основного и вспомогательного оборудования. В целом это даст повышение стабильности работы станции, увеличение её мощности. Это нужно не только городу, но и самой компании: металлургический комбинат расширяется, у нас есть план увеличения производства до 4,5 млн, в дальнейшем — до 5 млн тонн стали в год. Это потребует больше электроэнергии, больше пара на технологические нужды, — прокомментировал Вадим Басин в интервью журналистам. — По стоимости проекта давайте не будем спешить. Могу сказать одно: речь идёт о сотнях миллионов долларов.

ТЭЦ-2 действует с 1973 года. С 1996 года является структурным подразделением АО «АрселорМиттал Темиртау». Станция обеспечивает теплом и электроэнергией город Темиртау. Также снабжает металлургический комбинат тепло- и электроэнергией, химически очищенной и обессоленной водой. Электрическая мощность станции — 379 МВт, тепловая — 812 Гкал. На ТЭЦ-2 установлено 6 энергетических котлов и 4 турбогенератора.

 

Оставить комментарий

*