В 57 школах в СКО преподают предметы естественно-математического цикла на английском языке


В Петропавловске прошло семинар-совещание учителей пилотных школ по изучению предметов естественно-научного цикла на английском языке, сообщает портал Мой город.

С 2019 года по мере готовности организаций образования преподавание предметов химии, физики, биологии и информатики планируется на английском языке. Переход на изучение предметов будет поэтапный, по мере готовности школы и педагогов. Для этого в регионе проводится подготовительная работа. С 1 сентября этого года в 57 школах области по совместному решению педагогического совета и родителей организованно преподавание предметов естественно-математического цикла на английском языке в 7-11 классах. На сегодняшний день в школах региона уже работают 99 учителей, прошедшие курсы по обучению английского языка и имеют сертификаты В1, В2 — 18 человек, а также сертификаты А1,А2.

Учитель химии первой гимназии Татьяна Попова отмечает, что школьники проявляют большой интерес к изучению предмета на английском языке.

«Я преподаю предмет химия на английском языке в рамках факультативных занятий. То есть это не основные уроки, а дополнительные. Детям очень нравится и нам, ведь преподавать на языке очень интересно. Новые методики, которые мы раньше не использовали, преподавая на родном языке. Обучение на английском языке идёт в рамках методик «CLIL». Это специальные методики для преподавания предмета именно на английском языке. Мы обучаем не языку, а обучаем предмету на языке» — говорит преподаватель.

Директор центра методической работы и информационных технологий Cеверо-Казахстанской области Шаргия Мукушева отметила что в конце года будет проведен анализ и все положительные и отрицательные статоры будут отработаны.

Завершил работу семинар — совещания круглый стол, который прошел в лицее «Білім инновация». Его главной задачей стало обсуждение подходов обучения школьников предмету на английском языке, преодоление некоторого психологического барьера, выработка рекомендаций для нашего региона, а также обмен опытом. Североказахстанские педагоги отметили, что необходимо создавать условия на уроке для того, чтобы дети заговорили на английском языке.

Предметы физика, биология, информатика и химия на английском языке ведутся один час как факультатив, отметили в региональной службе коммуникаций.

Оставить комментарий

*