В СКО участники автопробега почтили память погибших на дорогах


Полицейские СКО организовали массовый автопробег, посвященный памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, сообщает портал Мой город.

В рамках акции «Неделя безопасности дорожного движения» на дороги Петропавловска вышла колонна из 33 автотранспортных средств в сопровождении автопатрулей. Тревожные звуки сирен призвали всех участников дорожного движения к бдительности на дорогах, солидарности и уважению, дисциплине и строгому соблюдению правил дорожного движения.

«Третье воскресенье ноября – всемирный день памяти жертв ДТП. Сегодня автоколонна прошла в вечерний «час пик» по центральным улицам областного центра. Суть акции была в привлечении внимания большого числа участников дорожного движения, чтобы каждый из них вспомнил людей, чьи жизни оборвались в результате трагических обстоятельств на дороге. Вопрос безопасности людей – наша главная задача. В этом году количество ДТП снизилось на 16 процентов, число пострадавших в них на 18 процентов», — привел статистику начальник местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

Североказахстанские полицейские продолжают усиленно заниматься профилактической работой, подчеркивают в пресс-службе ДВД. С начала года на дорогах Северо-Казахстанской области зарегистрировано более 150 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 33 человека погибло и 190 получили ранения различной степени тяжести. Как свидетельствует анализ, причинами аварий зачастую становятся такие грубые нарушения, как выезд на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, нарушение правил маневрирования, проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора.

Стартовал автопробег от Дворца спорта А. Винокурова. В движущейся колонне на эвакуаторе разместили искореженные в результате ДТП автомашины. Аварии с участием этих машин унесли жизни североказахстанцев, в память которых и проводится акция. Завершилось мероприятие на окраине Петропавловска, где водители и представители СМИ запустили в небо 33 шара в память о погибших на североказахстанских дорогах. Проведение таких акций стало ежегодной традицией. Горожане с пониманием относятся к их проведению, водители в знак солидарности сигналили участникам колонны.

Оставить комментарий

*