В Петропавловске продавец магазина смогла выгнать вооруженного грабителя


43 уголовных преступления раскрыли полицейские СКО при содействии охранных агентств, сообщает  портал Мой город.

Незадолго до закрытия в одном из продуктовых магазинов Петропавловска появился заметно нетрезвый мужчина. Не говоря ни слова, он прошёл за прилавок и стал открывать кассу. Когда возмущённая продавец приблизилась, достал из кармана куртки кухонный нож и потребовал денег. К счастью, работница магазина оказалась не робкого десятка. Пользуясь нетрезвым состоянием визитёра, сумела обезоружить его и выгнать из помещения. Стушевавшийся налётчик от требований перешёл к просьбам: «Хоть двести тенге дай!» Женщина осталась непреклонна и, заперев за злоумышленником дверь, нажала на тревожную кнопку, рассказали в пресс-службе ДВД.

С момента поступления сигнала на пульт охранного агентства до прибытия на место экипажа мобильной группы прошло три с половиной минуты. При отработке района охранниками был замечен человек, подходящий под описание, данное продавцом. Подозреваемый был задержан и передан полицейским, которые также прочёсывали близлежащую территорию. Задержанный, 57-летний житель Петропавловска, редкий гость на свободе. Знакомство с местами не столь отдалёнными начал ещё несовершеннолетним, в 1977 году. Всего за плечами у него семь судимостей. Теперь ему грозит восьмая – по ст. 192 Уголовного кодекса РК «Разбой». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Как сообщил старший инспектор отдела по контролю за охранной деятельностью ДВД СКО подполковник полиции Руслан Даньяров, с начала года при участии частных охранных формирований полицейские Северо-Казахстанской области раскрыли 43 уголовных преступления. Охранниками выявлено 860 административных правонарушений, задержано и доставлено в органы внутренних дел 870 человек.

Оставить комментарий

*