Аппарат по лечению головного мозга новорожденных появился в Астанинском центре материнства и детства


 

Оборудование помогает спасти жизнь малышам, родившимся с полным недостатком кислорода, сообщает портал  Мой город.

В городском центре материнства и детства состоялось торжественное вручение аппарата гипотермии Tecotern neo, а также презентация терапевтической гипотермии, которая впервые вводится в Казахстане как метод. Оборудование немецкого производства предназначено для проведения контролируемых процедур лечения с применением охлаждения и нагрева головного мозга новорожденных и младенцев.

Проблема церебральных нарушений, связанных с гипоксией плода и новорожденного, а также перинатальными инсультами является одной из актуальнейших в неонатологии. На сегодня самым эффективным методом предотвращения неблагоприятных неврологических исходов при данных состояниях является терапевтическая гипотермия. Она входит в стандарты лечения международных комитетов и клинические рекомендации.

«Сам аппарат рассчитан на то, чтобы помочь детям после асфиксии выйти из тяжелого состояния, асфиксия – это когда ребенок рождается с полным недостатком кислорода, в этот момент самым повреждаемым органом становится мозг, вследствие этого, как правило, развивается энцефалопатия. Для этого и нужен этот аппарат. Он медленно охлаждает ребенка, потом в том же ритме согревает, и в этот период где-то 70% клеток выживают, а так обычно они погибают. В мире с такой болезнью рождаются около 23% детей», – говорит представитель благотворительного фонда Берик Даржанов.

Оборудование удалось приобрести в рамках проекта «Управляемая гипотермия». Необходимые средства на покупку аппарата Tecotern neo стоимостью 11,35 млн тенге выделили партнеры и спонсоры фонда. Еще 2,9 млн тенге из указанной суммы собрали участники «Астана марафон – 2017», уточнили в пресс-службе акимата.

«Оборудование очень удобно в использовании для врачей, управлять им могут даже медсестры. Поэтому мы планируем провести практические тренинги для неонатологов и медицинских сестер, работающих не только в больницах двух мегаполисов, но и в регионах страны», – пояснил Б. Даржанов.

Оставить комментарий

*