Петропавловских школьников агитируют выбрать профессию спасателя


Инженерным составом управления по чрезвычайным ситуациям Петропавловска и специализированной пожарной части № 2 Петропавловска было проведено агитационное мероприятие в средней школе № 9, сообщает портал Мой город.

В актовом зале девятой школы собралось более ста старшеклассников, стоящих сегодня перед непростым жизненным выбором будущей профессии. Ведь от решения каждого школьника будут зависеть их судьба. Помочь определиться в этом важном вопросе пришли в учебное учреждение спасатели. Они рассказали ребятам о мужественной и благородной профессии офицера гражданской защиты, и собственно, о том, как стать пожарным-спасателем.

Главной темой встречи стала пропаганда обучения в Кокшетауском техническом институте комитета по ЧС МВД РК, единственном в республике вузе, готовящем специалистов в области гражданской защиты, говорят в пресс-службе спасателей.

Гости в погонах в рамках профориентации рассказали учащимся об условиях поступления в КТИ, перспективах обучения, достижениях института. Была отмечена при этом немаловажная роль работы спасателей, их статус и благородное дело на благо общества и государства. Участникам мероприятия продемонстрировали имиджевые видеоролики о жизни института, раздали памятки с информацией об учебном заведении. Школьники активно задавали вопросы специалистам по ЧС о критериях отбора в вуз, профессиональных задачах инженеров пожарного дела, трудоустройстве и получали развернутые ответы.

В завершении беседы шесть учащихся выразили желание узнать о Кокшетауском техническом институте более углублённо. Им были вручены буклеты с нормативами и правилами поступления в КТИ, а также были записаны контакты ребят, желающих пойти по стезе спасателей, для оказания профориентационной помощи и консультации родителей учащихся.

Оставить комментарий

*