Желающие жить в ЕАЭС могут взять с собой свое имущество


Коллегия ЕЭК определила некоторые особенности перемещения личного имущества граждан иностранных государств, желающих переехать в одну из стран ЕАЭС на постоянное место жительства, получить статус беженца или вынужденного переселенца, сообщает портал Мой город.

В частности, утвержден перечень сведений, которые необходимо предоставить лицам, желающим переехать в страну Союза. Им необходимо указать перемещаемое имущество, а также сведения о транспортном средстве. В случае перемещения личного имущества с одной части таможенной территории Союза в другую через территории третьих стран, а также при перемещении по морю оно не подлежит таможенному декларированию. Подтвердить, что товары, перемещаемые сверх стоимостных и количественных норм беспошлинного ввоза, были вывезены с территории Союза, а не приобретены за рубежом, можно будет с помощью пассажирской декларации, говорится в документах Евразийской экономической комиссии.

Кроме того, уточнены правила ввоза транспортных средств лицами, желающими поселиться в одной из стран Союза. Кроме того, в случае форс-мажора транспортное средство, временно ввезённое в ЕАЭС для личного пользования, может быть передано третьему лицу для вывоза с территории Союза и не будет подлежать таможенному декларированию.

Оставить комментарий

*