В акимате Северо-Казахстанской области доложили о готовности к зимнему периоду и модернизации системы оповещения


Проведено очередное заседание с руководителями органов управления Северо-Казахстанской области по вопросам обеспечения готовности  к работе в зимний период 2017 – 2018 годов, сообщает портал Мой город.

В работе заседания приняли участие члены областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, начальники служб гражданской защиты области, руководители объектов жизнеобеспечения, ответственные работники департамента по ЧС СКО.  Выступивший  руководитель областного управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Нурлан Буркуталин осветил проведённую работу по подготовке региона к зиме. Он подчеркнул как главную задачу обеспечения безопасности транспортного сообщения, недопущения ЧС на дорогах, связанных с возможным ухудшением погодных условий, организации оперативной расчистки снежных заносов и эвакуации людей. «Для очистки автодорог и ликвидации чрезвычайных ситуации зимнего периода приведены в готовность 740 единиц снегоуборочной и специальной техники, а также транспортных средств для перевозки людей. Подготовлено 280 пунктов обогрева для временного размещения людей с организацией горячего питания, обеспечением медикаментами и предметами первой необходимости», — отметил Н. Буркуталин в своём докладе.

С докладом выступил начальник департамента по ЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов, проинформировавший присутствующих о состоянии системы оповещения области и возможностях её модернизации с использованием новейшей аппаратуры, отвечающей современным требованиям в данной сфере, рассказали в пресс-службе департамента. Также он проинформировал о принимаемых территориальным органом КЧС МВД РК и всеми задействованными ведомствами и службами мероприятиях по предупреждению ЧС в предстоящий зимний период. В своём докладе начальник ДЧС СКО отметил важность принятие своевременных мер по недопущению обморожений и гибели людей, обеспечению нормальной жизнедеятельности региона. «Необходимо тщательно отработать алгоритм по предупреждению ЧС при получении штормового предупреждения, чтобы оперативно предупредить людей и ограничить выезды за пределы населённых пунктов», — подвёл итог офицер гражданской защиты.

После заслушивания, тщательно проанализировав представленную информацию, заместитель акима области Антон Федяев дал ряд поручений акимам районов и Петропавловска, начальникам служб ГО и ЧС области, руководителям управлений и департаментов, имеющих целью обеспечить защиту населения от ЧС в предстоящий зимний период, провести поэтапную модернизацию системы оповещения СКО.

Оставить комментарий

*