Студенты Петропавловска изготовили своими руками «Безопасный город»


В рамках «Недели безопасности дорожного движения» ребята не только рисовали, но и занимались прикладным творчеством, сообщает портал Мой город.

«Студенческие идеи и инициативы – за безопасное движение на дорогах» — в конкурсе творческих работ с таким громким названием участие приняли более 30 учащихся Петропавловского Гуманитарно-технического колледжа. Будущие автомеханики, специалисты по радиотехнике и маркетингу с энтузиазмом отнеслись к творческому конкурсу. Организаторы акции — инспектора ювенальной полиции и педагоги — не ожидали такого размаха в проявлении талантов студентов, отметили в пресс-службе. Учащийся первого курса Дархан Анасов изготовил красочный макет проезжей части, на котором кроме автомобилей, разместил «зебру», пешеходов, и, конечно же, дорожные знаки. По его мнению, города должны быть безопасными, а дороги одинаково комфортными и для пешеходов, и для автомобилистов. Его одногруппница Алина Чалова смастерила яркий информационный стенд с шестью памятками. По словам девушки, такими стендами должны быть оформлены игровые комнаты дошкольных учреждений и младших классов. Не менее ответственно к заданию подошли и другие ребята: на альбомных листах было запечатлено отношение каждого из них к тому, что дорога не прощает ошибок, незнания правил поведения на ее участках.

По словам начальника местной полицейской службы ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, основная задача таких профилактических неординарных мероприятий – воздействие, в том числе и визуальное, не только на сознание студентов и школьников, но и членов их семей, близких и даже соседей.

С начала акции «Неделя безопасности дорожного движения» на дорогах СКО было выявлено 682 различных нарушений Правил дорожного движения. Из них 131 факт неиспользования ремня безопасности. За пользование за рулем сотовым телефоном к ответственности привлечено 82 водителя. Выявлено 85 пешеходов-нарушителей. 4 водителя сели за руль в нетрезвом состоянии.

Оставить комментарий

*