Более 300 тысяч казахстанцев больны сахарным диабетом


В Астане эксперты обсудили вопросы по совершенствованию мер профилактики сахарного диабета, сообщает портал Мой город.

В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом и завершения международного проекта «Внимание: Диабет рядом!» состоялся круглый стол на тему: «Сахарный диабет и общество» с участием  членов партийной комиссии по направлению здравоохранения Мажилиса парламента РК, представителей министерств, ведомств и бизнес-структур. На Круглом столе обсудили ряд вопросов по совершенствованию мер профилактики сахарного диабета, раннему выявлению, эффективному лечению больных с сахарным диабетом, рассказали в пресс-службе минздрава. 

Выступая с приветственным словом, министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что в ноябре 2016 года его ведомством была утверждена Дорожная карта по совершенствованию эндокринологической службы на 2017 год. Одним из главных приоритетов является совершенствование информационной системы «Национальный регистр «Сахарный диабет». На сегодняшний день в электронную карту пациента включены индикаторы: индекс массы тела, гликированный гемоглобин, уровень креатинина, осмотр специалистов – кардиолог, нефролог, офтальмолог, ангиохирург. Реализация Дорожной карты позволит проводить анализ причин смертности среди пациентов с сахарным диабетом, мониторинг по ключевым индикаторам, оценить существующие стандарты лечения, сформировать план годовых закупок лекарственных препаратов.

-В 2017 году в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи увеличено обеспечение тест-полосами для определения глюкозы крови пациентам с сахарным диабетом 1 и 2 типов. Кроме того, в список амбулаторного лекарственного обеспечения включены 2 новых современных сахароснижающих препарата: Канаглифлозин и Линаглиптин, — сообщил Елжан Биртанов.

Он проинформировал о том, что в течение 5 лет успешно реализуется проект по внедрению современного метода лечения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков (помповая инсулинотерапия). Установлено 1426 инсулиновых помп детям и подросткам от 1 года до 18 лет.

Кроме того, с целью привлечения пациентов к солидарной ответственности за свое здоровье и внедрения самоменеджмента по управлению хроническими неинфекционными заболеваниями была разработана Концепция управления заболеваниями. Данный проект включает в себя менеджмент таких социально-значимых заболеваний, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность.

Сахарный диабет (СД) является приоритетом первого порядка национальных систем здравоохранения во всем мире. Учитывая темпы роста распространенности этого заболевания, эксперты ВОЗ прогнозируют, что количество больных сахарным диабетом к 2040 г. увеличится в 1,5 раза. Известно, что развитие диабета 2 типа связано с избыточной массой тела, употреблением высококалорийной пищи и малоподвижным образом жизни. По данным Национального регистра СД, по состоянию на 01.10.2017 годазарегистрировано 307824 человек, что составляет 1,7% к среднегодовой численности населения. Распространенность СД 2 типа среди взрослого населения старше 18 лет составляет 2,36%.  В системе здравоохранения работают 810 эндокринологов, включая детских.

Оставить комментарий

*