До конца года в Астане построят 4 очистных сооружения, 3 магистральных коллектора и реконструируют 4 насосных станции


В 2018 году в Астане планируется построить еще два очистных сооружения, два магистральных коллектора и пять насосных станций, сообщает портал Мой город.

Акиматом города определен перечень объектов, которые необходимо ввести в эксплуатацию до 2019 года, а именно – строительство десяти комплексов очистных сооружений, строительство пяти магистральных коллекторов и реконструкция девяти насосных станций. В прошлом году завершены работы по запуску трех очистных сооружений в районе ПМК 6 (ул. Ш. Косшыгылулы), пересечении пр. Туран и улицы № 27, а также строительство очистного сооружения в жилом массиве «Коктал-1».

«В 2017 году проведены работы по промывке коллекторов ливневой канализации с помощью специализированной каналопромывочной техники. Данные мероприятия проводились впервые за несколько лет. Увеличено финансирование развития системы ливневой канализации, в связи с чем активизирована работа по строительству новых очистных сооружений в городе», – говорится в сообщении пресс-службы акимата.

В этом году завершаются работы по строительству четырех очистных сооружений, трех магистральных коллекторов и реконструкции четырех насосных станций.

«В настоящее время завершаются работы по реконструкции насосной станции по пр. Сыганак, завершено строительство водосбрасывающего коллектора от озера Малый Талдыколь до реки Есиль, который позволит решить проблему его переполнения и подтопления пр. Туран. Кроме того, запущены очистные сооружения в районе ул. Косшыгылулы, в жилом массиве «Коктал-1» и в районе пресечения Кургальджинского шоссе и улицы Бейсековой, планируется запуск очистных сооружении по проспекту Туран», – отмечается в сообщении.

Вместе с тем находится на стадии завершения реконструкция четырех насосных станций (в районе ЖК «Французский квартал», ТД «Мечта», тоннель по пр. Республики и в районе пересечения проспектов Сыганак и Туран), а также сети ливневой канализации в районе ЖК «Инфинити-1, 2».

Между тем в 2018 году планируется завершить строительство двух очистных сооружений, двух магистральных коллекторов и пяти насосных станций в том числе.

«Планируется строительство сетей ливневой канализаций в районе пересечения транспортной развязки шоссе Алаш и ул. 191, строительство очистного сооружения в жилом массиве «Ондирис», реконструкция пяти насосных станций, а также реконструкция коллектора по ул. Габдуллина на участке от пр. Абая до ул. Кенесары и работы по запуску очистного сооружения в районе нового железнодорожного вокзала», – говорится в сообщении.

Кроме того, в 2019 году планируется завершить строительство еще трех очистных сооружений.

Оставить комментарий

*