На Балхаше удалось спасти мужчину с сыном


Спасатели при 6-метровой волне спасли ночью рынков, передает портал Мой город.

11 ноября 2017 года в 21:36 поступило сообщение от жительницы п. Сарышаган о том, что ее муж с сыном, 1966 и 1998 г.р., выехавшие на резиновой моторной лодке на озеро Балхаш для ловли рыбы, находятся примерно в 15 км от берега, мотор на лодке неисправен и нет возможности добраться до берега самостоятельно. К месту происшествия выдвинулись силы подразделений ДЧС Карагандинской области, сообщили в департаменте.
Прибыв на место, спасатели оценили обстановку: ночное время суток, сильный ветер, высокая волна, решение было однозначным – выходить на воду опасно. Приступать к поискам можно ближе к утру, когда успокоится волна. Тем временем, сотрудники после многих неудачных попыток дозвонились до рыбаков, уточнили примерное место их нахождения и рекомендовали подавать сигналы бедствия всеми возможными способами, в том числе световыми сигналами.
Около 00-00 часов спасатели заметили слабые сигналы, подаваемые рыбаками с помощью фонаря. Руководитель спасательного подразделения Берик Ахметов, понимая, что до утра рыбаки могут не дотянуть, принял рискованное решение спустить катер на воду и следовать на проблески фонаря. Пройдя около 3 км от берега, высота волны стала достигать 6 метров, что осложняло ориентированию на месте.
Благодаря действиям спасателей в 03:05 лодка со спасенными была доставлена в безопасное место на берег.

Оставить комментарий

*