В Алматы задержали таксиста за назойливость


Транспортные полицейские задержали жителя Алматы сроком на 3 суток, сообщает портал Мой город. 
В линейный отдел внутренних дел в аэропорту Алматы обратился 23-летний житель Алматы с заявлением о принятии мер в отношении неизвестного, который в терминале аэропорта Алматы назойливо пристает, предлагая услуги частного извоза. В ходе оперативно-розыскных мероприятий транспортными полицейскими задержан житель Алматы, 1977 года рождения.   В отношении правонарушителя был составлен административный протокол по ст. 449 ч.2 КоАП  РК (Приставание в общественных местах), и решением административного суда Алматы данный гражданин был подвергнут к административному аресту сроком на 3 суток.
Как отметил начальник отдела административной полиции линейного отдела внутренних дел в аэропорту Алматы майор полиции Аян  Молжигитов, в настоящее время сотрудниками линейной полиции среди прилетающих и  вылетающих пассажиров международного аэропорта Алматы проводится праворазъяснительные работы в целях усиления борьбы с преступностью, предупреждения правонарушений и обеспечения общественной безопасности.  В частности — о том, что в случае фактов приставания и предлагания услуг частного извоза в терминалах аэропорта пассажиры могут незамедлительно обратится в дежурную часть полиции с заявлением, пояснили в пресс-службе.
Также он подчеркнул о том, что в аэропорту Алматы был создан Центр правовой консультации, в состав которой входят представители следующих структур — авиационной прокуратуры, консульства Республики Казахстан, миграционной, таможенной, пограничной и ветеринарной службы. Любой гражданин может обратиться в данный центр и получить консультацию.
Транспортная полиция напоминает — за назойливое приставание, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, КоАП предусматривает штраф в 10 МРП (22 690 тенге) либо арест на срок до 5 суток. За подобное правонарушение, совершенное впервые, полагается вдвое меньший штраф без ареста. Перечисленные действия, совершенные иностранными гражданами, влекут административный арест до 5 суток с выдворением за пределы РК.

 

Оставить комментарий

*