В ходе ОПМ «Браконьер» полицейские СКО выявили 119 нарушений природоохранного законодательства


В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» сотрудники РОВД Жамбылского района Северо-Казахстанской области выявили факт незаконной охоты, передает портал Мой город.

Сотрудники природоохранной полиции в совместном рейде с егерями лесохозяйства и охотничьего общества Жамбылского района заметили в поле свежие следы протектора, накладывавшиеся на следы крупного кабана. В лесу были найдены шкура и внутренности животного, рядом – 4 стреляные гильзы от охотничьего ружья 16 калибра. Следы привели в один из населённых пунктов. При проведении подворного обхода участники рейда узнали протекторы автомобиля УАЗ, принадлежащего 47-летнему сельчанину. В доме были обнаружены и изъяты разделанное мясо кабана, ружьё марки ИЖ-58, охотничий нож, 20 патронов. Разрешительных документов на занятие охотой мужчина не представил.

Причинённый государству ущерб оценивается более чем в полмиллиона тенге, зафиксировали в ДВД области.

По данному факту ведётся досудебное расследование по ч. 3 ст. 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». Санкция статьи предусматривает штраф до 2000 МРП либо лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщил начальник природоохранной полиции МПС ДВД СКО капитан полиции Сергей Липко, в ходе ОПМ выявлено 119 противоправных деяний в отношении флоры и фауны области. Из них 90 нарушений правил охоты, 11 – правил рыболовства, 18 – правил приобретения, хранения и использования оружия. По последней категории один североказахстанец привлечён к уголовной ответственности.

Всего за 10 месяцев выявлено 785 нарушений природоохранного законодательства. По фактам экологических преступлений возбуждено 126 уголовных дел.

Оставить комментарий

*