За гибель таразских рабочих ответил прораб


Приговором суда ему назначено 5 лет ограничения свободы, сообщает портал Мой город.
Материалами дела установлено, что Д., находясь на строительном объекте строящейся школы на 1200 учащихся в микрорайоне «Байтерек» города Тараз, в качестве ответственного лица, на которого возложены обязанности соблюдения, организации либо обеспечения техники безопасности либо охраны труда и других правил, проявив халатность к обязанностям проведения среди работников инструктажа и контроля за соблюдением охраны труда и мер безопасности, увидев неполадки на крыше временно пристроенного здания, расположенного на территории строительного объекта, несмотря на неблагоприятные условия погоды, в отсутствие работодателя З., зная о том, что работники Б. и Н. не оснащены специальным оборудованием в соответствии с Правилами техники безопасности, поручил последним взобраться на крышу и укрепить профнастил на каркасе здания, рассказали фабулу дела в пресс-службе суда №2 Тараза.
Работники Б. и Н. в соответствии с перечнем работ, исполняя поручение Д., взобрались на крышу пристроенного здания. Во время проведения работ по укреплению профнастила на каркасе крыши, усилился порыв ветра, поднялось покрытие крыши, в результате чего рабочие Б. и Н. упали с крыши за территорию строительного объекта. Получив несовместимые с жизнью повреждения, они скончались на месте происшествия.
В ходе главного судебного разбирательства Д. вину в предъявленном обвинении полностью признал. Представители потерпевших, в связи с возмещением им морального вреда, простили Д. и просили назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Приговором суда Д. признан виновным в совершении уголовного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.156 УК РК, ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет ограничения свободы, с установлением пробационного контроля  сроком на 5 (пять) лет с лишением права занимать должности прораба в ТОО «ТаразҚұрылысИнвест».
Приговор суда не вступил в законную силу.
 

Оставить комментарий

*