На форуме ректоров вузов в Челябинске обсудили высшее образование


В рамках в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске состоялся форум ректоров вузов двух государств, сообщает портал Мой город.
Руководители ведомств и вузов делились опытом и обсуждали вопросы развития высшего образования и межстранового сотрудничества.
«На форуме ректоров вузов России и Казахстана, который проходит в Челябинске, идет концептуальное обсуждение вопросов развития высшего образования», — заявил в интервью СМИ Ерлан Сагадиев. Ректоры поднимают вопросы двойных дипломов, стажировок, подготовки преподавателей. Министр отметил, что идет плодотворный обмен мнениями и опытом, рассказывается о происходящих изменениях в вузовской сфере, связанных с обновлением содержания, внедрения новых образовательных программ, академической свободы. Министр отметил: «Много изменений происходит и в России, и в Казахстане — идет конструктивный разговор, основанный на взаимопонимании и доброжелательном стремлении к сотрудничеству. Мы надеемся, что это принесет желаемые результаты», говорится в релизе МОН РК.
Отвечая на вопрос журналистов, какой опыт может перенять в развитии образования у казахстанцев Россия, министр отметил: «В Казахстане идет коренная модернизация содержания образования. За основу взят опыт стран ОЭСР, критическое мышление. Подготовка к этому шла более 15 лет, были построены Назарбаев Интеллектуальные Школы, в которых проводилась апробация обновленных программ; с прошлого года на обновлённое содержание переведены все первые классы. Обновление содержания образования — непростой процесс, требующий изменения мировоззрения учителей, родителей, учеников, но опыт развитых стран доказывает его необходимость. Этим своим опытом мы готовы делиться с российскими коллегами. Несомненно, все страны рано или поздно пойдут по такому же пути. Что касается российской системы образования, здесь достаточно высокий уровень заработной платы учителей — в Казахстане этот вопрос мы тоже поднимаем и это необходимо решать, наше министерство сегодня этим вплотную занимается».

Виктор Гришин, ректор Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова: «Без интегрированного образовательного пространства не может быть единого рынка труда… Есть определенные наработки в сфере образования наших стран, но есть и немало вопросов, которые необходимо совместно решать. Значение сегодняшнего Форума в этом направлении очень велико. Он обозначит основные направления нашего сотрудничества в сфере образования». Виктор Иванович отметил, что в Казахстане много предпринимается усилий по обновлению содержания образования, в частности вузовского. В обеих странах есть активно развивающиеся вузы, которые поставили перед собой задачу войти в международные рейтинги. За этими лидерами должны тянуться и остальные вузы. Два казахстанских вуза уже вошли в рейтинг QS, в России несколько больше. «Мы готовы взаимодействовать по совместному написанию статей, ведению научных, исследовательских работ, — подвел итоги Виктор Гришин. — В целом есть все предпосылки к расширению нашего сотрудничества».

Ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской: «В Казахстане идет очень верная политика в сфере образования! Нельзя не отметить огромное внимание государства к вопросам развития образования, это очень мудрая позиция Президента Н. Назарбаева». Андрей Рудской отметил важность интеграционных процессов в сфере образования между Россией и Казахстаном, в частности активное сотрудничество возглавляемого им вуза с Карагандинским политехническим университетом имени Первого Президента Казахстана, который, цитируем: «За последние 10 лет из советского заштатного технического вуза превратился в мощный центр инженерного образования». «Безусловно, это произошло и благодаря самой политике вуза, и в целом — вниманию государства! Мы очень плодотворно сотрудничаем — идет активный обмен преподавателями по самым важным перспективным дисциплинам, очень широко налажены контакты. И я не могу не отметить высокий уровень образования и подготовки студентов казахстанского вуза — очень сильные, ищущие, амбициозные. Я считаю, что это здорово!». Андрей Рудской также отметил: « Доказательство того, что мы идем по верному пути интеграции и сотрудничества — сегодняшний Форум ректоров вузов России и Казахстана. Во всех выступлениях, в общении в кулуарах звучит: «Нам надо идти вместе!», а это значит, что вместе нам по плечу самые большие задачи!»

 

Оставить комментарий

*