В Казахстане упрощают порядок возвращения оралманов на родину


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

 

В Казахстане упрощают порядок возвращения оралманов на историческую родину. Оралманы смогут в течении 1 года стать гражданами РК.

 

Минтруда Т.дуйсенова в ходе брифинга, который проходил в службе коммуникации, сообщила, что в Казахстане упрощают порядок возвращения оралманов на историческую родину. Теперь гражданство РК можно будет получить в течении 1 года, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Упрощается порядок и снимаются многие ранее существующие ограничения для оралманов. В частности:

 

  1. Получение гражданства Казахстана в течении одного года, ранее эта процедура занимала от 4 до 7 лет.
  2. Свободный выбор территории вселения. Оралманам дается право выбора региона вселения. В случае выбора региона, где есть потребность в трудовых ресурсах, государство будет поддерживать переселенцев социальными выплатами, в число которых войдут: пособие на проезд, компенсация за провоз багажа, а также предоставление служебного жилья.
  3. Снятие ограничений по платежеспособности, ранее было необходимо внести определенную сумму денежных средств на расчетный счет, что доказывало платежеспособность человека.

 

По данным статистики за все время независимости Республики Казахстан (с 1991 года) в страну вернулось порядка 950 тысяч этнических казахов. Причем большая часть из них выбрали Южно-Казахстанскую область.

Оставить комментарий

*