В Казахстане проводится республиканское командно-штабное учение «Кыс 2017»


 

В департаменте по ЧС СКО проведён брифинг, на котором были рассмотрены вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров на территории СКО в зимний период 2017 – 2018 гг, сообщает портал Мой город.

Открывая брифинг, заместитель начальника департамента подполковник Ерик Сарыбаев акцентировал внимание представителей СМИ на важности рассматриваемых вопросов и значении надёжного обеспечения безопасности населения области, защиты территорий от ЧС предстоящего зимнего периода. Он довёл до сведения журналистов итоги зимнего периода 2016 – 2017 гг., подчеркнув, что система гражданской защиты области сработала на должном уровне. «Из 213 снежных заносов было освобождено более 1500 единиц техники, эвакуировано и оказана помощь более 4500 человек», — сказал подполковник Сарыбаев. Он отметил тот факт, что было объявлено 23 штормовых предупреждений, каждый раз населению доводилась информация о непогоде, в том числе посредством СМИ и рассылки SMS сообщений через операторов сотовой связи. Однако не всегда водители автотранспорта следовали им, что чаще всего заканчивалось непредвиденными остановками в пути. Ерик Темирханович предупредил о необходимости безусловного соблюдения правил безопасности в столь опасный период года.

Также заместитель начальника департамента акцентировал внимание на готовности к предстоящей зиме, отметив, что в этих целях в период с 9 по 10 ноября 2017 года проводится республиканское командно-штабное учение «Кыс 2017». «Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в области подготовлена инженерная, дорожная и специальная техника в количестве 901 единицы, 237 пунктов обогрева. В настоящее время проводится необходимый комплекс мероприятий по обеспечению готовности областной территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты к работе в предстоящий зимний период», — закончил своё выступление заместитель начальника ДЧС СКО.

Затем перед журналистами выступил начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности полковник гражданской защиты Денис Шуваев. Он представил следующие цифры, характеризующие пожарную обстановку в области: «За истекший период 2017 года зарегистрировано 588 пожаров, материальные потери составили свыше 73 млн тенге, в огне погибло 34 и травмирован 21 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 12 %, материальные потери уменьшились на 19 %, значительно снизилось число травмированных». Офицер отметил, что наибольшее число пожаров произошло по причине нарушений правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, неосторожного обращения населения с огнем.

Кроме того, он особо подчеркнул тревожную тенденцию увеличение количества случаев отравления угарным газом с начала отопительного периода, в результате чего 3 человек пострадало и 1 погиб. Д. Шуваев акцентировал внимание журналистов на том, что все эти случаи произошли по причине преждевременного закрытия печи на твёрдом топливе в частном жилом доме и в бане частного подворья.

Также полковник гражданской защиты осветил работу, проводимую ДЧС СКО по предупреждению пожаров в жилом секторе в зимний период, включающую проведение подворовых обходов, сходов с населением, распространение памяток и т.д. «С начала отопительного периода сотрудниками департамента проведено 15245 подворовых обходов с охватом 35593 человек, распространено более 38 тыс. памятки», — привёл данные начальник управления, подчеркнув при этом необходимость строго соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и газового оборудования.

Оставить комментарий

*