Свыше 10 тысяч административных правонарушений выявлено в СКО в ходе ОПМ «Участок»


Оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, североказахстанец искал помощи у участкового, сообщает портал Мой город.

51-летний житель одного из районов, оказавшись в тяжёлой жизненной ситуации, уехал в Петропавловск с 4-летним сыном. Три дня они прожили на съёмной квартире. Потом деньги закончились, подработку найти не удалось. По признанию сельчанина, положение было отчаянным, его и ребёнка ждала улица. И вдруг ему попался на глаза информационный плакат МПС. Решение созрело мгновенно. Запомнив адрес, мужчина отправился в ближайший участок – и наткнулся на участкового инспектора капитана полиции Азамата Тамашова, как раз совершавшего обход. Результатом обращения стало помещение отца и сына в приют для жертв бытового насилия. Спустя несколько дней обстоятельства сельчанина изменились, он вернулся в родной район, где ему помогли найти работу.

Укрепление доверительных отношений между населением и стражами порядка – главная цель республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Участок», которое проводится с 10 сентября по 1 декабря, подчеркнули в пресс-службе полиции.
В Северо-Казахстанской области – 1917 многоэтажных и более 132 тысяч частных домов. Перед сотрудниками местной полицейской службы стоит большая задача: население на обслуживаемой территории должно узнать своего участкового в лицо. У каждого жителя должны быть его контакты, чтобы он знал, как к нему обратиться в случаях необходимости.
После размещения визуальной информации участились обращения граждан по проблемам, на которые в другое время некоторые люди склонны закрывать глаза, считая несущественными. Только по городу в рамках мероприятия зарегистрировано 75 обращений по фактам нарушения тишины и 56 – по выбросу мусора в неустановленных местах. К нарушителям применены меры, предусмотренные законодательством.
Всего по области в ходе мероприятия к административной ответственности привлечено свыше 10 тысяч человек. Из них 1642 – за употребление спиртного в общественных местах, 1317 – за проживание без регистрации либо без документов, 331 – за мелкое хулиганство.
Также полицейские проверили по месту жительства свыше 3 тысяч иностранцев, почти 5 с половиной тысяч владельцев оружия и более 10 тысяч лиц, состоящих на учётах в органах внутренних дел.

Оставить комментарий

*