В Казахстане объекты ЖКХ передадут в доверительное управление


МИР РК предлагает осуществить постепенную, поэтапную передачу объектов ЖКХ в концессию, сообщает портал Мой город.

Министерством совместно с регионами и ЕБРР с учетом всех возможных рисков и опыта развития коммунальной инфраструктуры предлагается модель постепенной, поэтапной передачи объектов ЖКХ в концессию. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. По его словам, на первом этапе объекты ЖКХ передаются сроком на 3-5 лет в доверительное управление, которое по Закону «О ГЧП» является одним из видов ГЧП.

«Цель этапа — оздоровление предприятия, достижение индикаторов эффективности, предусматривающих снижение аварийности и потерь, обеспечение сбора платежей и повышение доходности. На этом этапе также осуществляется предварительная оценка инвестиционной привлекательности объекта. На втором этапе объект ЖКХ передаётся в концессию сроком на 10 – 30 лет, с целью привлечения частных инвестиций в объект ГЧП для осуществления реконструкции и модернизации объектов ЖКХ, привлечения энергоэффективных технологий», — отметил Женис Касымбек.

В настоящее время, по всем регионам отобрано 39 пилотных проектов внедрения различных форм ГЧП. Наиболее значимыми проектами являются передача в доверительное управление объектов ЖКХ городов Кызылорда и Актобе, реализация которых будет осуществляться при сотрудничестве с ЕБРР, а также проект концессии — строительство опреснительного завода в Мангистауской области, по которому сейчас идут конкурсные процедуры, рассказали в пресс-службе министерства.

«Успешная реализация пилотных проектов позволит применить этот опыт во всем секторе ЖКХ, обеспечит привлечение частных инвестиций в отрасль, улучшит управление объектами ЖКХ и снизит нагрузку на госбюджет», — заявил министр по инвестициям и развитию РК.

Оставить комментарий

*