Более 1000 акмолинцев привлечены к административной ответственности за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений


Такие данные привели в ДВД Акмолинской области, сообщает портал Мой город.

Потерпевшие, как правило женщины, терпящие насилие от супруга или близких родственников.  Как отмечают сотрудники подразделений по борьбе с насилием в отношении женщин местной полицейской службы ДВД, из общего количества семейно-бытовых преступлений и правонарушений, большая их часть совершена по месту жительства. Статистика показывает, ревность, частые семейные ссоры, постоянное психологическое давление могут стать причинами совершения тяжких преступлений или суицидов.
«Многие факты насилия в отношении женщин, остаются незафиксированными, а в реальности их гораздо больше, нежели демонстрирует статистика…», — отмечают акмолинские полицейские. Поэтому насилие в семье на сегодняшний день остается общей социальной проблемой, решение которой возможно лишь при тесном взаимодействии правоохранительных органов, местной исполнительной власти и неправительственных организаций.
В этом году большая работа проделана сотрудниками полиции по профилактике преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, выявлено более 1035 административных правонарушений по ст. 73 КРКоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений), вынесено 2276 защитных предписаний, установлено 179 особых требования к поведению. За нарушение защитного предписания по ст. 461 КРКоАП к ответственности привлечено 80 человек.
«Бытовое насилие увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишениям родительских прав, социальному сиротству, росту детской преступности, суицидам, не говоря уже об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью и моральному состоянию женщины…», — подчеркивают в полицейской пресс-службе.

Оставить комментарий

*