В Петропавловске ведется реконструкция ограждающей дамбы поселка Кожевенный


На заседании правительства о принимаемых мерах по предупреждению паводковых угроз доложили министр внутренних дел Калмуханбет Касымов и первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, передает портал Мой город.

МВД РК осуществляет мониторинг исполнения Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017–2020 годы». Всего в Дорожной карте предусмотрено 862 мероприятия, в том числе по обеспечению защиты территорий и населенных пунктов от вредного воздействия паводковых вод, ремонту гидротехнических сооружений, а также вопросы развития и модернизации национальной гидрометеорологической службы. В 2017 году центральными и местными исполнительными органами начата реализация 264 пунктов Дорожной карты, из которых выполнение 96 пунктов будет завершено до конца текущего года. На министерство внутренних дел Дорожной картой возложено выполнение мероприятия — Устройство дополнительных берм на объекте «Защита города Астана от затопления паводковыми водами реки Есил».

«В настоящее время, в рамках планового финансирования с 10 сентября 2017 года начаты работы по созданию берм на двух участках дамбы протяженностью 2,5 км, объем выполненных работ составляет более 80%», — отметил К. Касымов.

В целях оказания помощи Казгидромету в паводковый период следующего года принято решение о выделении в зимне-весенний период транспорт повышенной проходимости для проведения замеров в труднодоступной местности, сообщили в пресс-службе кабмина.

В пострадавшем от паводков городе Петропавловск за счет средств из резерва Правительства ведется реконструкция ограждающей дамбы поселка Кожевенный, общей протяженностью 3,1 км.

«На сегодняшний день объем выполненных работ составляет более 80% и при сохранении темпов строительства работы будут завершены в текущем году к 10 декабря», — доложил К. Касымов.

Как отметил первый вице-министр сельского хозяйства К. Айтуганов, в целях предупреждения угроз паводка при МСХ создана противопаводковая комиссия, на всех республиканских водохранилищах утвержден график дежурства, бассейновым инспекциям поручено завершить к ноябрю текущего года обследование гидротехнических объектов республиканской собственности на предмет возможных паводковых угроз.

 

Оставить комментарий

*