В текущем году в Казахстане заключено 116 договоров ГЧП на сумму около 140 млрд тенге


Министр национальной экономики  Тимур Сулейменов доложил, что на сегодняшний день заключено 116 договоров ГЧП на общую сумму 139,5 млрд тенге. Введено в эксплуатацию 53 объекта на сумму 70 млрд тенге, на стадии строительства находятся еще 63 объекта на сумму 69,5 млрд тенге. Среди них 45 объектов образования, 27 здравоохранения, 17 объектов культуры и спорта, 7 сервисно-заготовительных центров, 3 республиканских проекта в сфере «умный город», энергетики и пассажирских перевозок.

Лидерами по количеству заключенных договоров являются Карагандинская, Костанайская и Южно-Казахстанская области. При этом лидерами по объемам инвестиции (по стоимости проектов) являются Актюбинская область и город Астана, добавили в пресс-службе кабмина.

Дополнительно, согласно отчетам госорганов, на различных стадиях готовности находятся еще 431 проект на общую сумму 1,7 трлн тенге. В их числе на республиканском уровне прорабатываются 15 проектов, на местном уровне готовятся 416 региональных проектов на 760,6 млрд тенге.

Оставить комментарий

*