В Казахстане до 2021 года бесплатное профессионально-техническое образование получат более 720 тысяч граждан


В текущем году внесены изменения в содержание образования, разъяснили в пресс-службе кабмина.

Для этого пересмотрены 130 типовых учебных планов и программ, которые дают возможность выпускникам получить до трех рабочих квалификаций и квалификацию «специалиста среднего звена». В учебных планах оптимизирован учебный процесс за счет исключения дублирующих предметов, сокращения сроков обучения, изменения содержания программ до 50% по требованию работодателей. До конца текущего года будет завершена актуализация еще 32 типовых учебных планов и программ. На сегодняшний день в учебный процесс 125 учебных заведений ТиПО внедрены 45 модульных образовательных программ, разработанных на основе лучших мировых практик. В текущем году с учетом предложений работодателей был пересмотрен Классификатор профессий и специальностей технического и профессионального образования. Кроме того, разработаны модульные программы по повышению квалификации педагогических кадров системы ТиПО. В 2017 году по этим программам прошли повышение квалификации 5200 человек, в том числе 300 руководителей колледжей.

В целом до 2021 года бесплатную квалификацию ТиПО получат более 720 тыс. граждан. Согласно информации министр труда и соцзащиты населения Т. Дуйсеновой, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы предусмотрены подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием  и краткосрочное профессиональное обучение за счет республиканского бюджета. Участники Программы обеспечиваются стипендией, одноразовым горячим питанием, проездом. В регионах в 402 колледжах охвачено краткосрочным обучением более 60 тыс. человек. На сегодня обучение получили более 21 тыс. человек. Кроме того, с августа на базе учебных центров работодателей обучается более трех тысяч человек.

Мобильные учебные центры приобретены в ряде областей. Ими охвачено полторы тысячи человек в пяти пилотных регионах. По проекту «Бастау-Бизнес» обучением охвачено более 15 тыс.человек. В текущем году при плане 26 тыс. фактически на краткосрочных курсах обучено 61 тыс. человек.

«В целом до 2021 года предстоит обучить по программе 500 тысяч человек», — отметила Т. Дуйсенова.

По итогам рассмотрения вопроса Бакытжан Сагинтаев обозначил, что главный вопрос при реализации проекта бесплатного ТиПО — обеспечение работой. Второе — увеличение суммы выделяемых кредитов. 

Оставить комментарий

*