Акимат Астаны отрицает дефицит угля


Но признает вывоз топлива из столицы в близлежащие аулы, передает портал Мой город.

Об общей ситуации с углем на аппаратном совещании в акимате доложила заместитель акима Малика Бектурова. По ее словам, на сегодня в столице имеется 88,5 вагона угля.

«По углю ситуация на сегодня стабильна. Но нужно отметить, что области продолжают вывозить отсюда уголь, поскольку в аулах и близлежащих территориях нет железнодорожных тупиков, куда можно выгружать и осуществлять прямые продажи. Поэтому им дешевле здесь загрузиться и после у себя продавать. Ажиотажа не наблюдается, но факт вывоза присутствует. Поэтому все, что сюда приходит, все раскупается», – отмечает М. Бектурова.

В пресс-службе акимата отмечают, что с 1 сентября по 5 ноября в Астану поступило 199 145 тонн угля разных марок, что соответствует 2 853 вагонам. В частности, с 11 по 31 октября в Астану поступил 1 351 вагон, или 94 090 тонн угля.

«Благодаря достигнутой договоренности с группой компаний ERG и КТЖ в столицу ежедневно поступает 25 вагонов, или 1500 тонн угля марки Шубаркуль. Необходимо отметить, что также снижается поток транспорта с близлежащих населенных пунктов соседних областей, таких как Кургальджино, Сабынды, Новоишимовка, Максимовка, Астраханка и др. Основной поток приходится на мясокомбинат, куда усилены поставки угля марки Шубаркуль с 7 до 10–15 вагонов в день», – отметила М. Бектурова.

Глава города, в свою очередь, поручил продолжить держать ситуацию на контроле.

На сегодняшний день в столице имеется 6 015 тонн угля следующих марок: 3 105 тонн угля марки Шубаркуль, 1 400 тонн Каражыра, 1140 тонн марки угля Майкуба и 370 тонн угля других марок (Кузнецкий, Сарыколь, Богатырь и др.).

Цены, по словам М. Бектуровой, в тех пределах, которые были установлены ранее.

Оставить комментарий

*