В Шымкентской агломерации проживает почти 2 млн человек


Состоялось расширенное заседание по разработке межрегиональной схемы территориального развития агломерации Шымкента, сообщает портал Мой город.

Выступая на заседании, генеральный директор республиканского центра государственного градостроительного планирования и кадастра Турлыбек Мусабаев сообщил, о том, что разработана межрегиональная схема территориального развития агломерации Шымкента.

«В соответствии с разработанным проектом, территория агломерации Шымкента составит 1573,5 тыс.га. На территории агломерации Шымкента расположено 367 населенных пунктов, где проживают 1,8 млн.жителей. Кроме того, разрабатывается генеральный план 35 населенных пунктов, где проживают более 5 тысяч жителей», — сказал Т. Мусабаев.

Согласно новому разработанному проекту, к 2020 году прогнозируется увеличение до 1 млн 85093 или 10,3 процентов численности населения районов, относящиеся к агломерации Шымкента, тем самым составив 1 986 087 человек. Вместе с этим, к 2030 году планируется увеличение численности населения города на 534 779 человек и составит 2 млн 335тыс. 773 человек, прокомментировали в пресс-службе акимата ЮКО.

Ознакомившись с разработанным проектом, глава региона  поручил руководителям соответствующих сфер детально проработать предложения и изменения по данному проекту.

«Неоднократно обсуждался вопрос развития агломерации города Шымкент. С этой целью, соответствующие управления области тщательно поработав, внесли ряд предложений и изменений. Свой проект, мы представим на утверждение в декабре этого года на заседании Правительства. Поэтому не должно быть никаких проблем», — резюмировал Жансеит Туймебаев.

В соответствии с данным проектом, в качестве потенциальных контрмагнитов определены и административные центры районов. В южном направлении – город Сарыагаш,  в западном – город Арысь, в восточном направлении – село Т.Рыскулова.

Оставить комментарий

*