В Северном Казахстане строят три многоэтажных здания


Пожарные провели в Петропавловске брифинг по теме опасности пожаров в высотных зданиях и правилах эвакуации людей из них, сообщает портал Мой город.

Открывая брифинг, заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС СКО» полковник гражданской защиты Николай Белоусов привёл примеры пожаров в высотных зданиях Москвы, Пекина, Токио и Лондона за последние несколько десятков лет, приведшие к многочисленным жертвам среди людей.

-Особенно опасны пожары в современных многоэтажных зданиях, пронизанных коммунальными сетями, когда огонь, возникший на одном этаже, быстро распространяется на другие этажи, зачастую отрезая пути спасения попавших в огненную ловушку людей. Пожары в таких зданиях характеризуются быстрым распространением огня снизу вверх по горючим предметам и внутренней отделке коридоров и помещений, а также через оконные проемы, — отметил представитель подведомственного учреждения ДЧС.

Также он назвал распространённые причины пожаров в квартирах многоэтажек — полное пренебрежение правилами пожарной безопасности, использование неисправной техники, детская шалость, курение в постели в нетрезвом состоянии, подчеркнув, что все эти причины приводят к трагедиям. Кроме того, полковник гражданской защиты указал на обстоятельства, которые часто приводят к невозможности эвакуации и неизбежным жертвам среди людей: недостаточное количество запасных выходов, захламленные проходы и насквозь проржавевшие пожарные лестницы.

-С начала года зарегистрирован один случай пожара, произошедший на 7 этаже в однокомнатной квартире 9-ти этажного жилого дома. В результате пожара, общая площадь которого составила 18 м.кв., огнем были уничтожены личные вещи и мебель. Также на месте пожара обнаружено безжизненное тело хозяина квартиры – мужчины,1955 г.р. Сотрудниками противопожарной службы было эвакуировано 40 человек (из них 4 детей). Причиной пожара послужило курение в нетрезвом состояний. Было установлено, что хозяин дома уснул на диване, не затушив сигарету, в результате чего произошло возгорание с дальнейшим распространением, — закончил своё выступление Николай Белоусов.

Затем слово было предоставлено временно исполняющему обязанности начальника управления по ЧС Петропавловска майору гражданской защиты Аслану Ахметжанову. Спикер подчеркнул важность проведения мероприятий по предупреждению пожаров на данных объектах, которых в областном центре насчитывается свыше 90, и строится ещё 3. Он довёл до сведения журналистов правила безопасности в быту, а также правила поведения и порядок эвакуации при пожаре.

-При невозможности преодолеть огненные и сильно задымлённые участки необходимо выходить на балконы и ждать помощи пожарных или спасателей, — посоветовал Аслан Ахметжанов.

Оставить комментарий

*