В России продлят нулевые пошлины на электромобили


Минпромторг РФ отправил обращение в минэкономразвития, сообщает портал Мой город.

Минпромторг поддержал инициативу автопроизводителей продлить действие нулевой импортной пошлины на электромобили на год и направил соответствующее обращение в минэкономразвития, рассказал RNS источник в минпромторге. С 1 сентября 2017 года в странах ЕАЭС перестали действовать пониженные ставки на ввоз автомобилей с электродвигателями, для легкового транспорта ставка пошлины выросла с 0% до 17%.

«Нулевую пошлину предлагается продлить на год», — сказал собеседник RNS. Официальный комментарий на момент публикации материала минпромторг не предоставил.

В минэкономразвития сказали RNS, что получили от минпромторга соответствующее обращение, которое в настоящий момент прорабатывается. «Постараемся до конца года рассмотреть (инициативу о продлении нулевой ввозной пошлины на электромобили. – RNS) на заседании рабочей группы подкомиссии», — сказал представитель министерства.

На вопрос о том, поддерживают ли в МЭР эту инициативу, представитель министерства отметил, что «позиция минэкономразвития будет сформирована в рамках заседания подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию».

О том, что в минпромторг и минэкономразвития поступило ряд обращений от автопроизводителей (например, Nissan), о возможности продления нулевой таможенной пошлины на электромобили, ранее рассказали RNS в минпромторге. В российской пресс-службе Nissan RNS подтверждали факт обращения.

Пониженные ставки ввозных таможенных пошлин автомобилей с электродвигателями были установлены решением совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 11 июля 2016 года, они действовали до 31 августа 2017 года. С 1 сентября ставки вернулись на прежний уровень: 17% для легковых машин, 15% — для грузовых до пяти тонн. Предложений от стран ЕАЭС о продлении срока действия пониженных ставок ввозных пошлин в ЕЭК не поступали и не обсуждались, сообщали ранее RNS в пресс-службе ЕЭК.

Продажи электромобилей в России после отмены нулевой пошлины, по данным «Автостата», выросли. В сентябре 2017 года показатель вырос на 45,5% до 16 электромобилей. В России появились десять Tesla X, три Tesla S, три Nissan Leaf.

Оставить комментарий

*