Министр энергетики Казахстана угрожает увольнениями менеджменту нацкомпании


Топ-менеджменту КМГ грозит увольнение в случае срыва сроков модернизации ПНХЗ, сообщает портал Мой город.

Министр энергетики Канат Бозумбаев провел рабочее совещание по вопросу хода модернизации Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) с участием и.о. исполнительного вице-президента по транспортировке, переработке и маркетингу нефти АО «НК «КазМунайГаз» Данияра Тиесова и генерального директора ТОО «ПНХЗ» Шухрата Данбай.

Констатируется отставание по срокам завершения модернизации и запуска необходимых установок для производства высокооктановых бензинов и дизельного топлива в ТОО «ПНХЗ». В пресс-службе министерства напоминают, что сроком завершения модернизации ТОО «ПНХЗ» было определено 26 октября, а Атырауского нефтеперерабатывающего завода — 16 сентября. Однако АО «НК «КазМунайГаз» перенес сроки на первую половину декабря текущего года.

Выслушав информацию Д. Тиесова и Ш. Данбай, министр поручил принять экстренные меры обеспечения внутреннего рынка высокооктановым бензином и дизельным топливом в ближайшие сроки. В частности, на основании представленных данных о возникновении дефектов на отдельных установках, К. Бозумбаев указал на возможные срывы сроков установки производства нефтепродуктов.

По итогам совещания министр отметил необходимость  подключения установки производства высокооктанового бензина в срок до 8 ноября и установки производства дизельного топлива в кратчайшие сроки. При этом в случае срыва установленных сроков завершения модернизации ТОО «ПНХЗ», министром будет инициировано освобождение топ-менеджеров Д.Тиесова и Ш.Данбай от занимаемых должностей.  На текущей неделе на Павлодарский и Атырауский НПЗ министром поручено направить комиссию ведомства по выявлению возможных рисков затягивания модернизации объектов.

 

Оставить комментарий

*