В Казахстане строится система кибербезопасности для финансового рынка


В Нацбанке считают, что БВУ не всегда могут противостоять серьезным атакам, сообщает портал Мой город.

«В первую очередь, следует отметить, что банки второго уровня являются самостоятельными коммерческими структурами, у которых имеются собственные службы информационной безопасности. Защита средств банка и клиентов обеспечивается в их собственных интересах. Тем не менее, нужно учитывать, что банки не всегда могут противостоять серьезным атакам», — процитировала пресс-служба НБ руководителя регулятора Данияра  Акишева.

Он отметил, что задачей Национального Банка в данной области является создание такой эффективной системы кибербезопасности с участием всех субъектом финансового рынка, которая обеспечит их защиту.

-В настоящее время госорганами ведется работа по внесению изменений и дополнений в законодательство, по вопросам создания и функционирования единой государственной системы киберзащиты, включающую в себя систему отраслевых оперативных центров информационной безопасности и службу реагирования на инциденты информационной безопасности,- добавил Акишев. Он уточнил, что также прорабатываются нормы по законодательной регламентации механизма осуществления мониторинга инцидентов в банках второго уровня, анализа таких инцидентов и выработки рекомендаций.

-Законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе парламента РК. В дальнейшем, в течение 3-5 лет в целях реализации задач, предусмотренных в законопроекте, будет идти построение единой системы кибербезопасности страны, которая поможет ее участникам эффективно противостоять крупным кибератакам, — сказал Д.Акишев.

Он добавил, что в текущих условиях уже осуществляется практическое взаимодействие соответствующих государственных органов по реагированию на происходящие инциденты и принятию мер по минимизации их последствий.

Дополнительно Национальным банком ведется работа по налаживанию международного сотрудничества с национальными и центральными банками как ближнего, так и дальнего зарубежья в области обеспечения кибербезопасности, что позволит более эффективно реагировать на крупные международные кибератаки, — сказал Д. Акишев.

Оставить комментарий

*