В Казахстане вкладчикам ЕНПФ распределили почти 500 млрд тенге


Чистый инвестиционный доход, распределенный на счета вкладчиков ЕНПФ, превысил 462 млрд тенге по итогам 9 месяцев 2017 года, передает портал Мой город.

По итогам 9 месяцев 2017 года чистый инвестиционный доход, распределенный на счета вкладчиков ЕНПФ, превысил 462 млрд тенге. Об этом рассказал председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов после заседания в Мажилисе парламента РК. Он отметил, что в целях обеспечения сбалансированного уровня доходности пенсионных активов в долгосрочной перспективе Национальный Банк Республики Казахстан в своей инвестиционной стратегии придерживается концепции диверсифицированного инвестиционного портфеля, который состоит из различных финансовых инструментов, добавили в пресс-службе НБ.

-Всего по состоянию на 1 октября 2017 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в управлении НБРК, составили 7 544,70 млрд тенге, что на 864,56 млрд тенге больше, чем на начало года, когда этот показатель составлял 6 680,14 млрд тенге. Прирост составил порядка 13%, — сказал Д.Акишев.

При этом по его словам, средневзвешенная доходность к погашению долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле пенсионных активов ЕНПФ, по состоянию на 1 октября текущего года составила 7,8% годовых.

-На 1 октября 2017 года основную долю в портфеле – 43,27% – составляют Государственные ценные бумаги Республики Казахстан, текущая стоимость которых составила 3 264,72 млрд тенге. На втором месте по объему инвестированных пенсионных активов находятся облигации банков второго уровня Республики Казахстан, чья доля в портфеле равна 16,77%. Текущая стоимость этих облигаций составила 1 265,47 млрд тенге. На третьем месте — облигации квазигосударственных организаций Республики Казахстан. Их стоимость составила 852,85 млрд тенге, а доля в портфеле пенсионных активов – 11,3%, — сказал Д.Акишев.

В заключении он отметил, что структура инвестиционного портфеля пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении, выражена в национальной валюте (71,12%), в долларах США (28,28%) и в российских рублях (0,49%).

-Инвестиционный доход по пенсионным активам зависит от ситуации на финансовых рынках и стоимости финансовых инструментов, в которые Национальным Банком РК были инвестированы пенсионные активы. Подробная информация об инвестиционной деятельности по управлению портфелем пенсионных активов размещена на официальном сайте ЕНПФ, — резюмировал глава финрегулятора.

Оставить комментарий

*