Карагандинским сельхозпроизводителям презентовали карты развития АПК


Карагандинскую область посетил с рабочей поездкой первый вице-министр сельского хозяйства  Кайрат Айтуганов, сообщает портал Мой город.

На семинаре-совещании в областном акимате он рассказал о новшествах в отрасли. Участники встречи обсудили Карты развития агропромышленного комплекса.

— Сегодня на повестке дня важный для отрасли вопрос: Карты развития АПК — дальнейшие меры по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства. По поручению Главы государства с февраля 2017 года началась полномасштабная реализация Государственной программы развития агропромышленного комплекса до 2021 года. И уже сегодня мы видим положительные результаты, — сказал Кайрат Айтуганов.

По информации министерства, за 9 месяцев производство продукции сельского хозяйства в стране увеличилось почти на 2 %. Выросли объёмы производства мяса — на 3,3 %, молока — на 2,8 %.

— В растениеводстве также отмечается увеличение производства. В этом году намолочено 22 млн тонн зерна. В прошлые годы были нарекания на низкое качество зерна. А в урожае нынешнего года доля зерна 3-го класса увеличилась до 65 %. Этому способствовали меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений, — добавил первый вице-министр сельского хозяйства.

Качество карагандинской пшеницы также улучшилось, отметил он.

— Карагандинская пшеница в былое время славилась содержанием клейковины. В хорошие годы её процент доходил до 40 %. В этом году результат неплохой — 25 % и выше. Этому способствовало то, что вывели свои сорта, большая работа была проведена селекционерами в своё время. Сегодня карагандинская пшеница экспортируется и потребляется на внутреннем рынке, — прокомментировал Кайрат Айтуганов.

Для дальнейшего роста отрасли министерством разработаны Карты АПК. Всего их будет 13: десять уже готовы, и три находятся в стадии разработки. Эти карты являются стратегией развития приоритетных направлений сельского хозяйства и совершенствования государственной поддержки аграриев. Предусмотрены меры по таким направлениям, как сельхозкооперация, агропереработка, семеноводство, агрохимия, техническое перевооружение и др, рассказали в областном акимате.

— Сегодня поставлена задача — постепенный переход от субсидий к льготному кредитованию. В этом году были пересмотрены 65 видов субсидий. Исключены 11 неэффективных субсидий, по 40 изменены критерии, а оставшиеся 14 оставлены без изменений, — пояснил Кайрат Айтуганов.

Оставить комментарий

*