Павлодарскими полицейскими задержаны браконьеры, отстреливавшие краснокнижных сайгаков


Сотрудниками природоохранной полиции задержаны браконьеры, промышлявшие отстрелом краснокнижных сайгаков, сообщат портал Мой город.
Сотрудниками природоохранной полиции совместно с инспекторами «Охотзоопром» при проведении рейдовых мероприятии в Майском районе, близ озера Алкамберген была замечена и остановлена автомашина «Toyota Hilux Surf » под управлением 27-летнего водителя. В салоне также находились двое пассажиров 1985 и 1984 г.р. Стражами порядка при осмотре автомашины были обнаружены два гладкоствольных оружия, ножи, патроны, отстреленные гильзы, фара-искатель. Кроме того, при объезде территории, недалеко от места задержания автомашины, были обнаружены две туши сайгаков с отпиленными рогами.
Данный вид животных занесен в красную книгу и находится под угрозой исчезновения, отметили в пресс-службе павлодарской полиции.
Задержанные, выехав на охоту, заметили стадо сайгаков и отстрелили двух рогачей. Отпилили рога, а туши животных оставили в степи.
В тот же день задержан браконьер и в Железинском районе. На автодороге «Омск-Майкапчагай» полицейскими задержана автомашина «Митсубиси Паджеро» под управлением 34-летнего павлодарца, в багажном отсеке которой обнаружена одна туша косули. Установлено, что 31-летний, ранее не судимый житель Павлодаре в вблизи с. Екишок произвел отстрел одной головы косули.
По данным фактам проводится досудебное расследование по ст. 337 УК РК.- незаконная охота.
Санкция данной статьи усматривает штраф в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
С начала текущего года сотрудниками полиции пресечено более 360 фактов незаконной охоты, выявлено более 300 фактов незаконной рыбалки, изъято 11 тон рыбы.

Оставить комментарий

*