Полицейские СКО задержали двух петропавловцев, едва не оставивших без сотовой связи жителей 40 деревень


Полицейскими Мамлютского района СКО задержаны двое жителей Петропавловска, подозреваемые в серии краж аккумуляторов со станций сотовой связи, сообщает портал Мой город.

Раскрытие кражи стало возможным во многом благодаря установленным в селе камерам видеонаблюдения. В дежурную часть ОВД Мамлютского района поступило сообщение от инженера одной из компаний о том, что со станции сотовой связи в селе Воскресеновка похищены 8 аккумуляторов аварийного питания. Сумма ущерба составила почти полмиллиона тенге. Но самое главное – из-за кражи без сотовой связи в условиях осенней непогоды могли остаться жители около 40 населенных пунктов Малютского, Жамбылского и Есильского районов области. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа РОВД. Полицейскими были опрошены возможные свидетели, тщательно изучены записи с камер видеонаблюдения.

Со слов и.о. начальника ОВД Мамлютского района майора полиции Марата Абылгазина, при выезде на место происшествия следственно-оперативной группы, с помощью камер видеонаблюдения, установленных акиматом в селе Воскресеновка, была установлена автомашина предполагаемых преступников. По горячим следам были опознаны два жителя Петропавловска 1992 и 1989 годов рождения.

Ранее не судимые задержанные своей причастности к краже не отрицали. Пояснили, что украденное сдавали на одном из пунктов приема в Петропавловске. В ходе расследования была установлена их причастность еще к одной краже, совершенной в Кызылжарском районе.

«Еще у нас была одна кража в селе Элитное Кызылжарского района. Также я обратился к другу, он согласился. Мы приехали, отключили сигнализацию, сломали замок и изъяли аккумуляторы, также 8 штук. Я раньше работал в сфере сотовой связи. Знал все подходы – как можно позвонить оператору, отключить сигнализацию», — пояснил задержанный следователям.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 188 Уголовного Кодекса РК «Кража». Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы, добавили в пресс-службе ДВД.

Оставить комментарий

*